В заповеднике «Брянский лес» начала работать собственная метеостанция

Собственная метеостанция начала работать в заповеднике «Брянский лес» накануне Дня метеоролога, который празднуется 23 марта,, сообщили корреспонденту REGTime в заповеднике.

С момента основания заповедника, с 1987 года, ведётся постоянный мониторинг погодных условий, фиксируются максимальные и минимальные температуры, среднесуточные суммы осадков. Эти данные приобретались заповедником у метеорологов с ближайшей к метеостанции, расположенной в Навле, что довольно далеко от «Брянского леса». Теперь же, с установкой метеостанции, у нас появилась возможность получать максимально адекватные метеоданные. Метеостанция установлена на площадке, непосредственно примыкающей к территории заповедника «Брянский лес».

Кроме традиционных данных (максимальная и минимальная температуры, среднесуточные суммы осадков) с нынешнего года в заповеднике будут дополнительные метеоданные: влажность, атмосферное давление, сила и направление ветра, влажность и температура почвы. Кроме того, в станции заложены и дополнительные возможности, если вдруг в них возникнет необходимость: сила света, количество ультрафиолетового излучения, влажность листа и другие.

«Наша метеостанция беспроводная, она передаёт сигнал на приёмник, — говорит фенолог заповедника Евгения Кайгородова. — Мы предполагаем, что могут возникнуть сложности. Например, отключение электричества, что бывает не так уж редко. На этот случай предусмотрена работа станции в течение нескольких суток на батарейках».

Все метеорологические характеристики года фиксируются в ежегодной «Летописи природы». В первой такой летописи заповедника «Брянский лес» за 1988 год, к примеру, записано: в целом среднегодовая температура воздуха за 1988 год превышала на 0,6 градусов среднемноголетнюю годовую температуру воздуха, 207 дней были осадки, из них 134 дня — дожди.