Орешник в «Брянском лесу» вновь зацвёл рекордно рано

Очередной рекорд раннего цветения орешника зафиксирован в заповеднике «Брянский лес» в марте текущего года, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения в среду, 11 марта. Прошлогодний показатель «превзойдён» почти на неделю.

Орешник (или лещина обыкновенная), в лесной зоне Брянской области зацветает одной из первых. В нынешнем году из-за особо ранней весны это произошло «в чрезвычайно непривычно ранние сроки» — уже в первой декаде марта. Тем самым побит даже рекорд раннего цветения прошлого года, когда цветки запылили ровно в середине первого весеннего месяца.

Плоды лещины служат кормом для многих животных заповедника — орехи едят белки, рыжие полёвки, сони, поползни, сойки, кедровки и прочие. Потому от её урожайности в нынешнем году, как и всегда, зависит благополучие многих лесных жителей.

«Раннее цветение становится для ряда последних лет традицией, — отмечает научный сотрудник «Брянского леса» Олег Евстигнеев. — Но есть в этом и опасность. Если пыльца ещё не успела оплодотворить цветок и вдруг случатся ночные заморозки, то велика вероятность гибели будущего плода».

В прошлом году учёные также высказывали опасения по поводу раннего цветения лещины и риска ночных заморозков, которые приведут к гибели урожая. Но год был более чем удачным: такого обильного урожая лесных орехов не было уже несколько последних лет.

Лещина обыкновенная — однодомный листопадный ветроопыляемый кустарник лесной зоны. Однодомный — значит женские и мужские цветки находят на одной особи, «в одном доме». Мужские цветки собраны в густые цилиндрические серёжки. Они располагаются на коротких веточках, развиваются ещё осенью, перезимовывают и распускаются рано весной до появления листьев. Женские (на фото) небольшие красные цветки собраны соцветиями в виде почек и сидят по два в пазухах прицветников.