Лидером подорожания на прошлой неделе вновь стали огурцы — Брянскстат

На 3,2% подорожали огурцы свежие за неделю с 10 по 16 марта, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Лидирующую позицию в списке подорожания этот продукт занимает уже третью неделю подряд (на прошлой неделе рост цен составлял 3,8%, на позапрошлой — 3,0%).

Кроме того, из основных продуктов прибавили в цене: помидоры свежие — на 2,7%, лук репчатый — на 2,5%, морковь — на 2,2%, картофель — на 1,7%, капуста белокочанная свежая — на 1,5%, рис шлифованный — на 0,9%, рыба мороженая неразделанная, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности и крупа гречневая-ядрица — на 0,6%, печенье и яблоки — на 0,4%, говядина (кроме бескостного мяса), творог жирный, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, соль поваренная пищевая и пшено — на 0,3%, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная, сметана, мука пшеничная и вермишель — на 0,2%, колбаса варёная, масло сливочное и подсолнечное, карамель, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, чай чёрный байховый и макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 0,1%.

В тоже время дешевле стали яйца куриные — на 0,8%, куры охлаждённые и мороженые — на 0,8%, сахар-песок — на 0,5%, говядина, свинина тушёная консервированная — на 0,2%, маргарин и сыры сычужные твёрдые и мягкие — на 0,1%.

Подорожали за неделю и некоторые непродовольственные товары. Так, например, цены на кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи выросли в среднем на 1,2%, мыло хозяйственное — на 0,8%, порошок стиральный — на 0,4%, мыло туалетное — на 0,2%, майку, футболку мужскую бельевую — на 0,1%. А вот телевизор цветного изображения подешевел на 0,3%.

Из нефтепродуктов дешевле стало дизельное топливо — на 1,2%.
Тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.