За неделю в регионе максимально подорожало мясо, подешевели огурцы — Брянскстат

Баранина и свинина (кроме бескостного мяса) максимально подорожали в регионе за неделю с 23 по 30 марта, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Рост цен на первый продукт составил 6,7%, на второй — 2,0%.

Кроме того, из основных товаров прибавили в цене: морковь — на 1,8%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности — на 1,4%, куры охлаждённые и мороженые — на 1,1%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, — на 0,5%, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, а также капуста белокочанная свежая — на 0,4%, говядина, свинина тушёная консервированная и масло подсолнечное — на 0,2%, говядина (кроме бескостного мяса), сметана, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, яйца куриные, печенье, карамель, чай черный байховый (лидер подорожания предыдущей недели — Ред.), мука пшеничная, вермишель и макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 0,1%.

В это же время дешевле стали огурцы свежие — на 7,5%, помидоры свежие — на 2,2%, водка крепостью 40% объёма спирта и выше — на 1,7%, масло сливочное и картофель — на 1,3%, яблоки — на 1,0%, лук репчатый — на 0,5%, рыба мороженая неразделанная и сахар-песок — на 0,3%, творог жирный и сыры сычужные твердые и мягкие — на 0,2%, колбаса варёная, маргарин и крупа гречневая-ядрица — на 0,1%.

Подорожали за неделю и некоторые непродовольственные товары. Так, например, цены на мыло хозяйственное выросли в среднем на 2,4%, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи — на 2,3%, майку, футболку мужскую бельевую — на 0,5%, порошок стиральный — на 0,1%.

Несколько изменились и цены на нефтепродукты: дизельное топливо стало дороже на 2,6%. Бензин же, напротив, стал дешевле: АИ-92 — на 0,4%, АИ-95 — на 0,3%.
Тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.