Дефицит областного бюджет вырос более, чем вдвое — на 1,4 млрд. рублей

Изменения бюджета Брянской области утвердили депутаты облдумы нам заседании комитета по бюджету, налогам и экономической политике 12 марта. В результате дефицит бюджета увеличился на 1,4 млрд. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Депутаты облдумы согласовали изменения в региональный бюджет на 2015 год. Их ещё надо будет принять на мартовской регионального законодательного собрания, но предварительно бюджет стал дефицитным более, чем в два раза.

Его доходная часть увеличена на 72,6 млн. рублей. Расходы выросли на 1,5 млрд. рублей, дефицит бюджета увеличился на 1,4 млрд. рублей. Большую часть дополнительных доходов составили безвозмездные поступления из федерального центра. Самое большое расходное изменение коснется аграрной отрасли – на развитие растениеводства и животноводства направлено 1,8 млрд. рублей. Затраты на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации составят 327,8 млн. рублей. Более 192 млн. пойдут на выплаты по рождению третьего или последующего ребенка.

Облбюджет-2015 был принят в ноябре прошлого года со следующими параметрами: объём доходов — 40,96 млрд. рублей, расходов — 42,1 млрд. рублей, дефицит бюджета — 1,1 млрд. рублей. Эти цифры рассчитывались исходя из прогнозируемого объёма валового регионального продукта в размере 276 млрд. рублей и уровня инфляции, не превышающего 5,5%.

Одновременно с корректировкой бюджета депутаты утвердили и корректировку основных параметров прогноза развития области. Корректировки коснулись, прежде всего, показателей развития отдельных отраслей экономики. Так, индекс промышленного производства скорректирован до 100,7%, что на 1,8 процентных пункта ниже, чем по первоначальному прогнозу. Ожидается снижение индекса физического объема инвестиций на 9,3%. Стагнация предполагается и на потребительском рынке – оборот розничной торговли может снизиться на 3,2% в стоимостном выражении. А вот размеры поддержки сельского хозяйства в рамках программы импортозамещения в текущем году будет увеличен, это должно привести к росту объема сельхозпродукции на 5,6%. В целом же скорректированный объем валового регионального продукта в действующих ценах составит 276,5 млрд. рублей, что на 350 млн. больше первоначального прогноза.