Нерасторопные брянские чиновники «проспали» федеральные деньги — Алексей Кубарев

Острые вопросы задали представителям исполнительных органов власти члены бюджетного комитета облдумы на обсуждении «антикризисных» поправок в облбюджет-2015. Алексей Кубарев, например, попытался выяснить, почему область не участвует в федеральных программах, требующих минимального софинансирования, сообщает корреспондент REGTime.

Доработанный «антикризисный» вариант регионального бюджета на 2015 год рассматривался на заседании комитета по бюджету, налогам и экономической политике Брянской областной Думы. В пресс-службе регионального заксобрания осторожно сообщили, что «члены комитета задали представителям исполнительных органов власти ряд острых вопросов». Они касались, например, участия области в федеральных программах, требующих софинансирования. В реальности получился натуральный скандал — и оправдываться пришлось врио замгубернатора Галине Петушковой

Депутат Алексей Кубарев, например, высказал недоумение по поводу того, как в условиях жесткой финансовой экономии региональная исполнительная власть упускает реальные возможности привлечь в область деньги из государственного бюджета. Он привёл в пример конкурс по софинансированию подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей». До 30 декабря 2014 года Правительство Брянской области могло подать заявку на участие в нём. Доля субъекта предполагалась всего от 5 %, а остальные средства поступили бы из госказны — т.е. можно было получить более 135 млн. рублей.

Но документы вовремя не подали, и регион к участию в конкурсе не допущен. В результате региональная программа оказалась под угрозой срыва. Теперь средства на её исполнение придётся искать в областном бюджете в полном объёме.

«Уже сейчас более 150 молодым семьям Брянской области было бы гарантировано улучшение жилищных условий в этом году. Достаточно было не тянуть с подготовкой бумаг на уровне региона», — прокомментировал г-н Кубарев.

Депутаты рекомендовали Думе принять изменения в бюджет-2015. Финансистам пришлось изменить расходную и доходную части бюджета, а также размер его дефицита. В частности, будут уменьшены собственные доходы бюджета и сокращены расходы, финансируемые из средств областной казны. Но за счет поступлений федеральных трансфертов основные показатели бюджета изменились не очень существенно — доходы утверждены в размере 41,63 млрд. рублей, расходы — 42,974 млрд. рублей, дефицит составит 1,34 млрд. рублей.