В 2015 году регионам выделят 3 млрд рублей на газомоторный автотранспорт

Из федерального бюджета в 2015 году будет выделено 3 млрд руб. субсидий регионам на приобретение газомоторного автотранспорта. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства, сообщает «Интерфакс».

«В рамках выполнения антикризисного плана я подписал постановление, которое должно поддержать производителей автомобильной и специальной техники. Оно касается софинансирования с регионами закупок транспортных средств, которые работают на газомоторном топливе. Программа начала действовать всего год назад. Дала неплохие результаты. Мы продлеваем ее на текущий год и выделяем 3 млрд руб.», — сказал он на заседании.

Напомним, 13 мая 2013 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому 50% общественного транспорта планируется перевести на газ. Президент страны Владимир Путин 14 мая поручил ускорить перевод транспорта на газомоторное топливо. По словам главы государства, развитие газомоторного топлива выгодно как с точки зрения экологии, так и экономики.

В Брянске автобусы на газомоторном топливе закупаются по этой программе с 2013 года. Тогда парк МУП БГПАТП пополнили пять городских автобусов большого класса, работающих на газомоторном топливе (3 из них — полунизкопольные, оборудованные спецподъемниками для колясочников. В 2014 году был заключен муниципальный контракт на закупку в лизинг на 30 месяцев еще пяти новых подобных автобусов.