1 марта в России отмечается День кошек (ВИДЕО)

Национальный «кошачий праздник» отмечается в России по стихийно сложившейся традиции 1 марта — День кошек, сообщает корреспондент REGTime. В других странах тоже есть национальные дни чествования домашних любимцев. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. А основанием для всех национальных кошачьих дней стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.

В первый день первого весеннего месяца в России отмечается День кошек. Фелинология ( от латинского felinus — кошка и греческого logos — наука) — наука о кошках — подчеркнула, что кошки — это умные животные, и если , в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека».

Чтобы проникнуть в наши дома , кошкам было достаточно всего лишь выработать доброжелательное отношение к человеку. Это произошло 10 тысяч лет назад в пустынях Израиля, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Даже теперь дикие представители ближневосточных кошек генетически почти не отличаются от домашних.

С одной стороны кошки независимы, вздорны, капризны, упрямы, но такие милые и порой до не возможности ласковые, с другой — невероятно нежные. И те хозяева, которые уверены, что кошкам комфортно бегать по снегу, глубоко ошибаются: кошки, у которых происхождение, в сущности, южное, не приспособлены к северным зимам. Это все равно, что заставить ребенка в летних шортиках кататься на зимних горках. И если в доме кошка может прожить и 20 лет, то у уличных средний возраст, как правило, 2-3 года.

В отличие от собак, для которых человек — вожак стаи, а, как известно, кто в стае сильнее, тот — главный, поэтому вожаков может быть много, то для кошек человек — мама. Мам много не бывает. Кошки выбирают один «предмет обожания», которого не выпускают из поля зрения и которому прощают всё. «Предмету обожания» даже не обязательно кормить кошку. Кошачью любовь за еду не купишь.

Кошки невероятно «говорливы». Ученые выяснили, что кошки могут воспроизводить даже согласные звуки: «г», «х», «в», «ф», «р», «м», «н». Существует даже «Словарь кошачьего языка», включающий более 3 тысяч «слов» и «понятий»! Кстати, запас слов у гопников (это чисто представители рода человеческого) не превышает 1000 слов.

Кошки — парадоксально трусливы. Если бы не невероятное любопытство, то они не «влипали « бы в неприятные ситуации. Для того, чтобы пушистые домашние питомцы жили долго и счастливо, им нужен не только сбалансированный корм, но и тепло и уют в доме — и чтобы спать не менее 20 часов в сутки. Кошки не выносят визгливых, громких человеческих голосов. Они — барометр «погоды в доме «. И если ваша Мурка стала «ходить» в неположенном месте, стоит обратить внимание на себя в первую очередь. Может быть просто вы своим громким голосом пугаете животного.

Интересные факты

Кошки производят около 100 различных звуков. Собаки — всего лишь 10.

Мозг кошки биологически ближе к человеческому, чем мозг собаки. За эмоции у кошек отвечают те же самые участки мозга, что и у людей.

Кошка может передвигаться на максимальной скорости около 50 км/ч на короткие расстояния.

Кошка может подпрыгнуть на высоту в 5 раз больше, чем её собственный рост.

Спина кошки очень гибкая, потому что она имеет 53 свободно прилегающих позвонка. У человека — только 34.

У кошек есть 32 мышцы, управляющие наружным ухом (у людей их только 6). Поэтому кошки могут поворачивать уши на 180 градусов.

Сердце кошки бьётся почти в два раза быстрее, чем человеческое (от 110 до 140 ударов в минуту).

У кошек нет потовых желез по всему телу, как у людей. Они потеют только через лапы.