Жителей Брянска приглашают обсудить очередные полсотни изменений Устава города

Публичные слушания, посвящённые изменениям в Уставе города Брянска, состоятся 9 апреля — их объявил Брянский горсовет. В проекте решения об изменениях — земельный вопрос и заново прописанные полномочия горадминистрации, сообщает корреспондент REGTime.

Публичные слушания по изменениям и дополнениям в Устав города Брянска состоятся 9 апреля в городском Дом культуры Советского района («Промке»). Проект решения, подписанный главой города Александром Хлиманковым, предполагает внесение почти пяти десятков изменений и уточнений в главный документ областного центра. В частности, проект решения предусматривает уточнение функций Брянского городского Совета и Брянской городской администрации.

Самое важное изменение в Уставе: «В подпункте 25) пункта 1 статьи 9 слова «за использованием земель города Брянска» заменить словами «в границах города Брянска». Оно связано с передачей неразграниченных земель муниципалитетам. Полностью в новой редакции предлагается изложить статью 45 — о полномочиях Брянской городской администрации.

Устав города Брянска, который в момент его приёма называли «конституцией Брянска» или «основным законом Брянска», в отличие от настоящей Конституции, не является константой. Каждый горсовет — а сейчас уже пятый созыв — пластает его по собственному разумению, внося сотни правок.

Приём предложений по нынешним изменениям и дополнениям будет осуществляться в течение 10 календарных дней со дня официального опубликования решения по адресу: город Брянск, пр. Ленина, д.35, каб. № 47, в рабочие дни с 9.00 до 17.00 (в пятницу с 9.00 до 16.00), перерыв с 13.00 до 14.00. Сами публичные слушания пройдут 9 апреля, начало — в 15.00.