Ян Непомнящий не смог удержать лидерство на чемпионате Европы по шахматам

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, вышедший было в единоличные лидеры чемпионата Европы по шахматам, который проходил в Иерусалиме, не сумел удержать своё преимущество и занял итоговое 27-е место.

Чемпионат Европы по шахматам завершился в Иерусалиме. Брянские любители этой древней игры связывали большие надежды с гроссмейстером Яном Непомнящим, который уже выигрывал это звание в 2010 году. Тем более, что в 8-м туре Ян вышел в единоличные лидеры чемпионата с 6,5 очками.

Однако, в заключительных трёх турах брянский гроссмейстер своё преимущество благополучно растерял, набрав всего пол-очка. Его итоговое место — 27-е.

А чемпионом континента стал россиянин Евгений Наер, набравший 8.5 очка из 11 возможных. На пол-очка отстали чех Давид Навара, поляк Матеуш Бартель и россиянин Денис Хисматуллин. По дополнительным показателям серебро завоевал Навара, бронзу — Бартель.

В розыгрыш Кубка мира квалифицировались также россияне Максим Матлаков (10-е место), Санан Сюгиров (11), Александр Мотылёв (13), Илья Ильюшёнок (14), Иван Попов (19). У всех по 7.5 очка. Борис Грачёв стал 24-м, и ему для попадания на Кубок мира не хватило одной позиции. Естественно, что не квалифицировался на Кубок мира и Ян Непомнящий.