Часовня Брянской областной больницы стала церковью

Часовня в честь иконы Божией Матери «Всецарица», расположенная на территории Брянской областной больницы, реконструирована и стала церковью. Деньги на реконструкцию выделил депутат облдумы Алексей Кубарев, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «Единой России».

Часовня в честь иконы Божией Матери «Всецарица», расположенная на территории Брянской областной больницы, усилиями иерея о. Виктора (Колесника) и депутата Брянской облдумы Алексея Кубарева превращена в церковь — к часовне пристроен алтарь.

Отец Виктор обратился в региональную общественную приёмную председателя «Единой России» Дмитрия Медведева с просьбой оказать содействие в реконструкции часовни в прошлом году. Священник рассказал, что три года назад на территории лечебного учреждения появился храм, который сделали в здании бывшей сторожки. Однако в нём нельзя проводить основную службу Православной церкви – литургию, так как он не имеет алтаря.

Помочь благому делу взялся Алексей Кубарев. Он выделил необходимые финансовые средства, благодаря которым была сделана пристройка для алтаря. Кроме того, был произведен полноценный ремонт здания, в котором заменили окна, полы, отремонтировали стены и потолок.

Уже в феврале 2015 года в новой церкви начались богослужения. Её двери всегда открыты для прихожан. Сюда приходят не только пациенты Брянской областной больницы и Брянского онкологического диспансера.

По словам о. Виктора, значение храма трудно переоценить: «Больница – место концентрации человеческой боли и угнетенности. Здесь люди болеют и даже умирают. И иметь духовный светоч, надежду очень важно. Бывает, что вера появляется у людей именно в таких обстоятельствах, и наш храм многим укажет дорогу к Богу. В том числе и в силу своего местоположения. Часто те, кто проходит мимо, крестятся, многим это позволяет отвлечься от мрачных мыслей».

Алексей Кубарев уже неоднократно оказывал помощь в строительстве храмов и приходов. Благодаря ему, в деревне Вадьковка Погарского района был полностью отстроена церковь, а храму во имя Великомученика и Победоносца Георгия единоросс помог в приобретении иконостаса.

«Строительство новых храмов способствует не только возрождению духовности, но и выполняет социальную задачу: формирует нравственные устои у подрастающего поколения и способствует появлению новых духовно-просветительских центров, где каждый нуждающийся может получить поддержку, совет или просто найти единомышленников», — отметил народный избранник.