Фильм о Крыме поставил рекорд, а Владимир Путин стал его звездой (ВИДЕО)

Президент России Владимир Путин стал главной звездой документального фильма «Крым. Путь на Родину», показанного на телеканале «Россия 1». По признанию западных СМИ, в этой картине активно воздавалось должное российскому лидеру и его роли в присоединении Крыма. А в России лента получила рекордный рейтинг — более 40%.

Рейтинг российского документального фильма «Крым. Путь на Родину» поставил настоящий рекорд — за один день только в Москве его посмотрели три миллиона человек (практически каждая вторая семья в российской столице). В документальной ленте Андрея Кондрашова, вышедшей на канале «Россия-1», президент России Владимир Путин рассказал подробности об операции по подготовке референдума в Крыму о присоединении к России. Президент вспомнил про спасение Виктора Януковича от крупнокалиберных пулеметов, упомянул об участии ГРУ в операции на полуострове, а также оценил возможность ядерной войны в случае конфликта с Западом.

Воссоединение России и Крыма, вызвавшее в стране подъем патриотизма, продолжает привлекать внимание россиян. Это действительно героическая страница истории государства, к которой приятно возвращаться и простым гражданам, и политикам, и общественным деятелям. Именно о событиях, которые сопутствовали возвращению полуострова в родные берега, повествует документальная картина.

Лента, согласно данным международной исследовательской группы TNS Gallup Media, получила в Москве рекордный рейтинг – 40,6%, передают Вести.Ru. Более того, сюжет был выложен в открытый доступ в интернет, где продолжает набирать просмотры и комментарии.

Лента вызвала повышенный интерес не только у россиян, но и у иностранцев – по поводу фильма еще до его выхода стали высказываться западные политики, а журналисты внимательно просмотрели материалы, чтобы составить собственное мнение. В издании The Financial Times отмечается, что звездой фильма о воссоединении России и Крыма стал Владимир Путин. Западные СМИ также в унисон отмечают главной новостью фильма «Крым. Путь домой» признание Путина в том, что Россия в случае возникновения проблем с Крымом была готова привести в состояние боевой готовности свои ядерные силы.

«На мой взгляд, фильм был снят и показан сейчас только из-за этой фразы. В настоящий момент мир находится в достаточно сложной ситуации, в очередной точке дислокации, где решается вопрос или о его переходе на новую ступень развития, или о глобальном мировом кризисе. В конце 80-х — начале 90-х годов удалось отсрочить мировой кризис путем развала Советского Союза. Горбачев тогда, не идя на конфронтацию и не угрожая меняющимися ядерными силами, согласился на включение России в международные правила игры, чем развалил страну, которой руководил. Сейчас ситуация точно такая же. Очень многие эксперты говорят о том, что в скором времени будет очень крупный финансовый кризис, который повлечет за собой всю перестройку нынешней Бреттон-Вудской системы. Чтобы ее отсрочить, применяются различные меры, в том числе по возможному решению кризиса за счет крупных соседних стран», — заявил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Политолог отметил, что основной посыл фильма — это то, что в нынешней ситуации Россия готова применить ядерные силы и будет отстаивать свои интересы вплоть до ядерного конфликта: «Мы не будем сдаваться, Россия не пойдет на соглашение на тех условиях, которые будут навязаны. Собственно, на это и обратили внимание западные СМИ. Для них это указание к тому, как можно в дальнейшем строить отношения с РФ и на что здесь можно рассчитывать, какой ответ можно получить в результате своих действий».

И российские, и западные журналисты отметили, что в картине воздается должное действиям президента России и той работе, которая под его руководством была проделана для того, чтобы свершилась историческая справедливость. Многие эксперты указали на высокое качество, на которой был выполнен фильм.

Фильм Андрея Кондрашова про вхождение Крыма в состав России был показан на «России-1» в 22:00. Авторы фильма записали большое интервью с Владимиром Путиным по «горячим следам» украинских событий. Президент, в частности, рассказал, как российские спецслужбы участвовали в бегстве Виктора Януковича из Украины: «Я пригласил в Кремль руководителей наших специальных служб, Министерства обороны, поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины, его просто уничтожили бы».

Путин сказал, что решение о присоединении Крыма было вынужденным: «Мы никогда не думали об отторжении Крыма от Украины до момента, пока не начались эти события, государственный переворот мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов». В фильме, в частности, рассказывается о нападении украинских националистов на участников Антимайдана, возвращавшихся в Крым, в ходе которых людям были нанесены серьезные увечья, по меньшей мере семеро из них были убиты.

Кроме того, Путин рассказал о действиях «вежливых людей» в Крыму, отметив, что их нахождение на полуострове было законным — по международному договору с Украиной Россия могла иметь на территории Крыма 20 тыс. военных. «Я дал поручения и указания Министерству обороны — чего скрывать — под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения Главного разведуправления и силы морской пехоты, десантников, — рассказал Путин. — Даже при том количестве, которое мы добавили, мы 20 тыс. не набрали».

Российское военное присутствие было усилено на территории Крыма накануне референдума о вхождении Крыма в состав России, который состоялся 16 марта 2014 года. За присоединение к России проголосовало 96,8% крымчан.

По словам автора фильма, было снято 398 часов материалов, из которых было смонтировано 2,5 часа. Из этого, по мнению Андрея Кондрашова, мог бы получиться серьезный четырехчасовой фильм. Часть материала может быть использована для производства еще одного фильма.

А Севастополь и Симферополь 16 марта начали праздновать годовщину возвращения в Россию. «Ровно год назад произошло событие, которое вошло ярчайшей страницей в историю нашего Отечества. Жители Крыма на референдуме сделали исторический выбор. Крым навсегда вернулся в Россию, воссоединился со своей страной, со своим народом! В те дни не только жители полуострова испытали огромный духовный подъем. Большинство россиян с радостью восприняли весть о возвращении Крыма. Сегодня этот праздник вместе с Крымом отмечает вся Россия», — говорили выступающие на митинге в Симферополе у Госсовета Крыма.

«И цены, и зарплаты, и туристы — это не самое главное… Мы — часть России, у нас нет войны, вот, что имеет сейчас самое большое значение! Еще раз спасибо вам от лица всех крымчан. Вы даже не представляете, как люди благодарны каждому жителю России, президенту, что защитили нас!»,- рассказывали крымчане прессе. «Все, показанное в фильме о возвращении Крыма — правда! Выбор сделан раз и навсегда, никогда не пожалеем! Мы ждали, надеялись, что когда-то вернемся в Россию. И так все мои друзья, все знакомые», — делились они.