Власти Брянска по требованию гаишников закрывают переходы между корпусами и общежитиями университета

Почти два десятка нерегулируемых пешеходных переходов будут демонтированы в областном центре до июня. Соответствующее распоряжение подписал глава городской администрации Вячеслав Тулупов. Среди тех переходов, которые будут закрыты по требованию гаишников — переходы через улицы между корпусами БГТУ, сообщает корреспондент REGTime.

Брянская городская Госавтоинспекция потребовала от властей областного центра ликвидировать почти два десятка нерегулируемых пешеходных переходов. Мотивировка — на ряде городских улиц и дорог размещение переходов не соответствует ГОСТУ «Дороги автомобильные общего пользования», согласно которому в населённых пунктах пешеходные переходы располагаются через 200-300 метров.

Городские власти согласились с гаишниками и глава горадминистрации Вячеслав Турупов подписал соответствующее распоряжение. «Будет гораздо безопаснее, если водители и пешеходы станут ориентироваться на расположенные неподалеку переходы, оборудованные светофорами», — говорит градоначальник, которого цитирует пресс-служба горадминистрации.

В Бежице, например, ликвидируются следующие нерегулируемые переходы:
ул. Институтская — ул. Харьковская;
ул. Институтская — ул. Ростовская;
ул. Институтская — бульвар 50 лет Октября;
ул. Брянской Пролетарской дивизии — ул. III Интернационала;
ул. III Интернационала — ул. Орловская;
ул. III Интернационала — ул. Комсомольская (в районе остановки «Почта»);
ул. Литейная — ул. Коммунальная (в районе остановки «магазин «Мечта»).

Пикантность ситуации заключается в том, что переходы ул Институтская — ул. Харьковская и ул. Институтская- бульвар 50 лет Октября были оборудованы просто потому, что в границах этих улиц — по обеим сторонам Институтской — находятся корпуса Брянского государственного технического университета. И если до издания распоряжения студенты переходили дорогу из корпуса №3 в корпус №4 на законных основаниях, а машины на Институтской всегда снижали скорость, то после исторического мудрого решения вся Институтская в пределах территори БГТУ станет сплошным коррупциогенным фактором для гаишников — ныне пешеход, который пренебрегает соблюдением ПДД, рискует нарваться за переход дороги вне действия соответствующего дорожного знака и разметки, на штраф в размере 500 рублей.

«Что же касается судьбы пешеходного перехода на проспекте Ленина, сейчас по итогам опроса населения, который мы проводили, проходят консультации со всеми заинтересованными структурами», — добавил Вячеслав Тулупов. Его можно понять — этот переход ведёт прямо к корпусу №2 БГИТА, ранее Брянского технологического института: его в разные годы закачивали сам г-н Тулупов (по специальности «Промышленное и гражданское строительство») и лично врио губернатора Александр Богомаз (по специальности «Теория машин и механизмов»). К столь историческому переходу надо относиться бережнее.

В Советском районе также будут ликвидированы переходы:
проспект Ленина — ул. Грибоедова;
ул. Горького — ул. Октябрьская;
ул. Красноармейская — ул. Любезного;
ул. Красноармейская — ул. Ромашина;
ул. Красноармейская в районе дома №99;
ул. Калинина, д. 141 (в районе лестницы);
ул. Авиационная, кафе «Полёт».

Также уберут сразу два нерегулируемых перехода возле памятника Лётчикам — на ул. Авиационной и ул. Брянского Фронта. А переход по ул. Крахмалёва перенесут на 25 метров от кольца.

Ликвидация коснётся и двух нерегулируемых переходов в Володарском районе: возле школы №33 и по ул. Димитрова в районе стадиона.

Все перечисленные переходы будут демонтированы по графику с марта по июнь.