Долг Брянской области за электричество составляет почти 1 млрд. рублей

Задолженность брянских потребителей электроэнергии на 1 февраля составляет более 900 млн. рублей, сообщил директор регионального департамента ТЭК и ЖКХ Николай Борисов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Отопительный сезон в Брянской области проходит нормально, есть только две небольших проблемы — значительный износ тепловых сетей и почти миллиардный долг потребителей за электроэнергию гарантирующему поставщику. Таков был лейтмотив доклада директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Николая Борисова на оперативке у врио губернатора Александр Богомаза.

Г-н Борисов, в частности, сообщил, что все котельные Брянской области находятся в эксплуатации и работают в штатном режиме. Аварийных ситуаций не зарегистрировано. «В то же время есть ряд проблемных вопросов, которые оказывают негативное влияние на обеспечение теплоснабжения населения. Одна из них — значительный износ тепловых сетей. Вторая проблема – это наличие так называемых бесхозяйных тепловых сетей», — сказал чиновник.

Николай Борисов указал также на недостаточную работу управляющих компаний по подготовке внутридомовых отопительных систем и пожаловался на низкую дисциплину платежей за электричество. Задолженность потребителей электроэнергии перед ООО «ТЭК-Энерго» на 1 февраля составляет более 900 млн. рублей. Как сообщил директор департамента, это ещё удалось сэкономить около 70 млн. рублей благодаря тому, что в нынешнем году выдалась теплая зима.

Глава региона обратил внимание руководителей на тот факт, что им необходимо четко отслеживать долги за электроэнергию, нельзя допускать отключения, тем более недопустимы такие перебои на социальных объектах региона.

Возникающие технологические нарушения и инциденты на объектах коммунального хозяйства и энергетики устраняются в нормативные сроки, успокоил Николай Борисов. В то же время он подчеркнул, что эффективно решать возникающие проблемы можно будет только тогда, когда в этот процесс включатся все руководители муниципальных образований.

«У нас есть резервы. Задача чиновников не место занимать — а работать на этом месте!», — как всегда, чётко и определённо поставил задачу г-н Богомаз. Присутствовавший на оперативке спикер облдумы Владимир Попков, по обычаю, внёс свой глубокомысленный фрикционный комментарий: «Нам надо двигаться вперед!».