В Брянской области появятся 35 социальных аптек, закупающих лекарства у производителей

35 социальных аптек открывает в регионе ГУП «Брянскфармация» в рамках кампании по жёсткому контролю за ценами на лекарства. Четыре спецаптеки приходятся на областной центр — по одной в каждом районе, остальные в каждом райцентре региона, сообщает корреспондент REGTime. Предложено также закупать лекарства напрямую у производителей

Одна из острых социальных проблем — обеспечение лечебных учреждений и населения лекарственными препаратами. — обсуждалась на рабочей встрече регионального общественного антикризисного штаба под председательством главы Брянской области Александра Богомаза. Генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов на этой встрече, в частности, сообщил, что предприятие в марте создало сеть так называемых социальных аптек, с совершенно новым подходом к ценообразованию и, соответственно, с низкими ценами. По одной такой аптеке открыто в каждом районе области и четыре — в Брянске. Там, по заверению руководителя аптечной сети, будут самые низкие цены в области.

Г-н Богомаз с удовлетворением отметил, что наличие социальных аптек может заметно изменить ситуацию в лекарственном обеспечении жителей Брянской области: «Утверждены критерии отбора регионов для участия в проекте по моделированию системы бесплатного или со скидкой обеспечения лекарствами за счёт средств федерального и регионального бюджетов. Среди критериев — наличие на сто тысяч жителей субъекта РФ не менее двадцати пяти аптечных организаций, которые осуществляют отпуск лекарственных препаратов по рецептам гражданам, имеющих право получать их бесплатно или приобретать со скидкой. Мы соответствуем такому критерию и сейчас в Минздраве рассматривается возможность включения нашей области этот в проект».

Также глава региона предложил, по аналогии с поставками сельхозпродуктов, разработать схему поставок лекарств в аптеки напрямую от производителей (например, от Pfyzer или GlaxoSmithKline), минуя посредников, а, следовательно, с минимальной торговой надбавкой. «В рамках антикризисных мер правительство Брянской области принимает превентивные меры по лекарственному обеспечению населения области. Нам необходимо защитить граждан от необоснованного роста цен на лекарства, отвести удар от пенсионеров, инвалидов, многодетных семей. Именно поэтому необходим жёсткий контроль над торговыми надбавками!» — твёрдо заявил врио губернатора.

«Должны быть под контролем не только цены на препараты, отнесённые к жизненно важным. Так называемые сердечные капли, некоторые виды таблеток от гипертонии в этот перечень не включены. Но это не значит, что цену на них можно повышать в несколько раз. Цены на лекарства снизить реально, — аплодирует главе региона зампред Брянского горсовета Лариса Третьякова, — Нужно следить, чтобы не накручивали наценку в аптечных сетях».

«Очень правильно и своевременно проблема поставки лекарственных препаратов рассматривается на совещании с участием губернатора Брянской области. Задача власти – контролировать ситуацию на лекарственном рынке, держать руку на пульсе», — вторит ей экс-главврач, а ныне глава Брянска Александр Хлиманков.

Всего на территории Брянской области в настоящий момент работают 1324 аптеки. По информации директора департамента здравоохранения Брянской области Александра Маклашова, на обеспечение населения лекарственными средствами в текущем году запланировано 297 млн. рублей.