«Музей дятьковского хрусталя» возобновил экскурсии на хрустальный завод

«Музей дятьковского хрусталя» возобновляет экскурсии по производству хрусталя после возобновления производства, сообщили корреспонденту REGTime в учреждении культуры. Официальная церемония открытия «нового» хрустального завода в Дятьково состоялась 9 февраля.

Существующее в регионе более двух веков хрустальное производство в последние годы переживало трудные времена и фактически было на грани закрытия. Сейчас оно возрождается под эгидой ООО «Дятьковский хрустальный завод плюс». Восстановительные работы начались в мае 2014-го, а в декабре уже была готова к запуску новая стекловаренная печь. В январе она дала первую партию стекломассы. К работе на новом участке приступили 170 человек.

9 февраля Дятьково с рабочим визитом посетил врио губернатора Александр Богомаз и поучаствовал в официальной церемонии запуска обновлённого хрустального завода. Учредитель предприятия Сергей Авдеев по такому случаю организовал «авторскую» экскурсию по предприятию и показал гостям, как говорится, «процесс производства хрустальных изделий на разных этапах» — от варки стекломассы до финальной обработки ваз и фужеров.

Теперь экскурсии на производство возобновил и заводской «Музей дятьковского хрусталя» — кроме посещения завода туристов приглашают в музей хрусталя и храм-памятник «Неопалимая Купина».

Музей дятьковского хрусталя является крупнейшим в Европе музеем стекла и хрусталя. На экспозиционной площади 1800 кв. м. представлены неповторимые по своей красоте образцы изделий, выпускаемых на дятьковском заводе ещё с XIX века. Особенность показа экспозиции в дятьковском музее — декоративные произведения размещены на открытых подиумах. Между зрителем и предметом нет никаких препятствий, экспонаты имеют круговой обзор Кроме этого, у посетителей музея есть уникальная возможность приобрести знаменитый дятьковский хрусталь в салоне-магазине.

«Музей дятьковского хрусталя» — единственный российский музей, который предоставляет возможность увидеть процесс производства хрустальных изделий от варки стекломассы до финальной обработки ваз и фужеров.

Экскурсия в храм-памятник в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» даёт возможность увидеть и оценить всю красоту единственного в мире хрустального иконостаса весом почти 9 тонн. Помимо хрустального убранства, посетители смогут увидеть искусную роспись сводов, выполненную мастерами Троице-Сергиевой Лавры, а также иконы, написанные специально для храма в монастыре Оптина Пустынь.