Энергетики отключают «Брянскгорводоканалу» электричество за долги

Производственная база МУП «Брянскгорводоканал» по улице Фрунзе будет отключен от поставок электроэнергии с 23 марта в связи с накопившейся задолженностью в размере 83,6 млн рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго».

Война брянских энергетиков и брянских же коммунальщиков из-за неплатежей вышла на новый уровень. Гарантирующий поставщик электроэнергии — филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» — 23 марта полностью отключает от электричества за долги производственную базу МУП «Брянскгорводоканал» по улице Фрунзе. Среди объектов отключения — котельная, обеспечивающая водой и теплом производственные и административные здания «Брянскгорводоканала». Причина — накопившаяся задолженность: по данным «ТЭК-энерго», МУП задолжал за потребленную электроэнергию 83,6 млн. рублей.

Как заверили в энергокомпании, данные ограничения рядовых потребителей не затронут.

В энергокомпании подчёркивают, что «Брянскгорводоканал» является «хроническим» должником: при начислении в 25-27 миллионов рублей ежемесячно потребитель недоплачивал за электроэнергию от 3 до 12 миллионов рублей от начисленного, таким образом накопив за восемь месяцев долг.

Ранее между ООО «ТЭК-Энерго», МУП «Брянскгорводоканал» и администрацией Брянска было заключено трехстороннее соглашение о погашении задолженности. В этом соглашении Брянская городская администрация обещала обеспечить погашение образовавшегося на начало 2015 года долга (тогда он составлял почти 60 миллионов рублей) за шесть месяцев по графику, подписанному тремя сторонами. Со своей стороны энергетики обязались не ограничивать подачу электроэнергии на объекты водоканала, даже при наличии предусмотренных законодательством для этого оснований.

При этом ограничения на подачу электроэнергии для водоканала уже были введены — с 12 марта, для четырех объектов предприятия (административных и производственных зданий). Однако, как утверждают в «ТЭК-Энерго», представители «Брянскгорводоканала», «изменив схему подключения самовольно и незаконно „запитались“ от сетей своей котельной. Именно эту котельную 23 марта „Брянскэнергосбыт“ планирует отключать от источника электроснабжения».