Качество социальных услуг на селе необходимо повышать — Гехт

Качество социальных услуг на селе в разных регионах необходимо повышать, заявила зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, выступая на дискуссионной площадке «Организация социального обслуживания в сельской местности», проходящей в рамках Всероссийского форума социальных работников в Ярославле, сообщает корреспондент REGTime.

«Тема социального обслуживания на селе впервые появляется в нашей повестке. Роль сельских территорий в развитии страны сегодня очевидна. Очевидно и то, что сельские территории необходимо развивать, так как качество социальных услуг на разных территориях вызывают нарекания со стороны жителей и социальных служб», — подчеркнула сенатор.

Гехт напомнила: многие села являются малонаселенными и удалёнными от территориальных административных центров. По её словам, большую актуальность имеет сегодня обсуждение возможностей оказания адресной социальной помощи в таких населённых пунктах. Кроме того, прозвучало, что сегодня появляются новые технологии и направления работы в сельской местности. «Среди этих технологий технология социального контракта, технология внедрения компьютерной грамотности в сельской местности. Все их мы обсудим в течение нашей дискуссии», — заключила сенатор.

Добавим, Всероссийский форум социальных работников проходит 27 марта в Ярославле. Участники мероприятия обсуждают актуальные проблемы социально-политической жизни страны. Брянскую область на форуме представляет делегация в составе девяти человек во главе с секретарем регионального отделения единороссов, председателем комитета по законодательству и местному самоуправлению Брянской облдумы Юрием Гапеенко. Брянские представители участвуют в работе дискуссионной площадки «Организация социального обслуживания в сельской местности».