В Подмосковье организовано онлайн-общение для сельских пенсионеров — Белова

В Московской области для пенсионеров, проживающих на селе, организовано онлайн-общение, заявлено на Всероссийском форуме социальных работников, организованном партией «Единая Россия», который проходит в Ярославле 27 марта, сообщает корреспондент REGTime.

Так, об организации онлайн-общения в Московской области для пенсионеров, проживающих на селе, заявила в пятницу, 27 марта, директор государственного автономного учреждения соцобслуживания Московской области «Орехово-Зуевский районный комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда»» Алла Белова, выступая на дискуссионной площадке «Организация социального обслуживания в сельской местности», проходящей в рамках Всероссийского форума социальных работников в Ярославле.

Рассказывая о работе своего центра социального обслуживания, Белова отметила, что в один из его отделов организован «кукольный театр для пенсионеров», другой отдел занимается трудотерапией и лечебной физкультурой для людей пожилого возраста. Она также обратила внимание, что центром социального обслуживания используются новые технологии, им было организовано онлайн-общение, которое позволяет пенсионерам, находящимся дома, получать ответы на интересующие их вопросы. «Также в нашем центре мы используем командный метод работы. Два социальных работника обслуживают 9 деревень. За счёт внебюджетных средств мы приобрели автомобиль «LADA-Kalina», на котором социальные работники выезжают в деревни для оказания соцпомощи. В результате они могут обслуживать около 80 пенсионеров», — уточнила Белова.

Руководитель муниципального учреждения комплексный центр социального обслуживания населения Иссинского района Пензенской области Юлия Юхно рассказала, что в её центре тоже создана мобильная служба, которая позволяет работать с жителями самых отдалённых сёл. «Социальные работники сначала несколько раз выезжают в одно село, потом в другие. Самыми востребованными услугами является доставка пенсионерам продуктов питания, медикаментов и воды», — отметила она.

«Кроме того, нами была организована услуга «книга на дом» для пожилых людей, которые не всегда могут посетить библиотеки. Мы заключили с муниципальными библиотеками контракты и доставляем книги пенсионерам», — добавила Юхно.

Руководитель же Комплексного центра социального обслуживания населения в Сергокалинском районе республики Дагестан Магомед Муртузалиев подчеркнул, что в работе его центра применяются все новейшие технологии и тенденции, о которых рассказывали представители других центров.

Отдельного внимания, по его словам, заслуживает «социальная парикмахерская», организованная в его центре, а также «социальная аптека», в которой ежемесячно можно приобрести необходимые лекарственные средства.

Добавим, Всероссийский форум социальных работников проходит 27 марта в Ярославле. Участники мероприятия обсуждают актуальные проблемы социально-политической жизни страны. Брянскую область на форуме представляет делегация в составе девяти человек во главе с секретарем регионального отделения единороссов, председателем комитета по законодательству и местному самоуправлению Брянской облдумы Юрием Гапеенко. Брянские представители участвуют в работе дискуссионной площадки «Организация социального обслуживания в сельской местности».