Социальные контракты на селе надо продолжать активно внедрять — Гехт

Социальные контракты на селе необходимо продолжать внедрять, они пользуются большой популярностью среди населения. Об этом заявила в пятницу, 27 марта, зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, отвечая на вопросы журналистов в рамках Всероссийского форума социальных работников в Ярославле, сообщает корреспондент REGTime.

«Благодаря руководству партии «Единая Россия» нами была организована сегодня площадка, посвящённая работе социальных работников в сельских поселениях, — отметила сенатор. — На дискуссионной площадке сегодня мы обсудили новые технологии, которые необходимо развивать для повышения качества социальных услуг на селе».

По словам Гехт, среди таких технологий — развитие мобильных служб, повышение доступности и качества социальных услуг. «На дискуссионной площадке нам сегодня рассказали об одном случае, когда с помощью подобных новых технологий на одной из территорий 18 социальных работников оказывают услуги всему сельскому населению территории», — сказала политик.

Гефт добавила, что на дискуссионной площадке было также предложено правительству рассмотреть возможности софинансирования расходных обязательств субъектов в части реализации социальных контрактов. «Социальные контракты очень востребованы на селе ведь там 40% населения являются малоимущими. Сегодня им нужна дополнительная поддержка государства», — подчеркнула сенатор.

«Единая Россия» должна взять на себя работу по оказанию поддержке социальным проектам на селе», — выразила мнение Гехт, уточнив, что соответствующая работа будет проведена и партия выступит со своими предложениями в данной сфере.

Напомним, Всероссийский форум социальных работников проходит 27 марта в Ярославле. Участники мероприятия обсуждают актуальные проблемы социально-политической жизни страны. Брянскую область на форуме представляет делегация в составе девяти человек во главе с секретарем регионального отделения единороссов, председателем комитета по законодательству и местному самоуправлению Брянской облдумы Юрием Гапеенко. Брянские представители участвуют в работе дискуссионной площадки «Организация социального обслуживания в сельской местности».