Брянский выставочный зал всю неделю отмечает первый юбилей

10 марта свой первый юбилей отметил Городской выставочный зал на бульваре Гагарина. Ровно пять лет назад учреждение было открыто для посещения в его современном виде. Праздничная неделя началась с чествования Юрия Махотина, а завершится юбилейным музейным концертом.

История создания городского выставочного зала берет своё начало в 40-е–50-е годы прошлого века, с момента образования в Брянске товарищества художников. После войны деятели искусства сумели накопить немалый художественный фонд. Затем возникла необходимость иметь свой выставочный зал. Город выделил художникам помещение для выставок на углу улиц Смоленской (современный бульвар Гагарина) и Луначарской в том здании, где сегодня находится шахматный клуб. А вскоре у брянских художников появился свой художественный музей. В 1970-е годы он переехал в дом №19 на бульваре Гагарина.

В 1972 году в музее состоялась выставка, посвященная 50-летию образования СССР. В рамках праздничной экспозиции были представлены произведения художников союзных республик Прибалтики и Средней Азии. Знаковым событием в истории культурного учреждения стал 1000-летний юбилей Брянска. Именно в 1985 году художественный музей переехал в помещение на улице Емлютина. А городской выставочный зал остался на первом этаже всё того же дома №19, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В 2000-е годы зал входил в состав Брянского областного музейно-выставочного центра. А в 2009 году Брянская городская администрация приняла постановление о создании муниципального учреждения культуры «Городской выставочный зал». Через год учреждение было снова открыто для посетителей выставкой работ народного художника России Юрия Махотина. 10 марта — как раз в день рождения музея народному художнику России Юрию Андреевичу Махотину исполнилось 85 лет.

Ежегодно в выставочном зале проходят более тридцати выставок по всем видам изобразительного искусства, дизайна и архитектуры. Только за прошлый год в городском выставочном зале прошло более 150 выставок и различных культурных мероприятий. В 2014 году проведён первый в нашем городе масштабный фотофестиваль, охвативший 55-летнюю историю фотографического движения в Брянске и первый молодёжный фотоконкурс.

Мероприятие, посвящённое дню рождения выставочного зала, состоится в пятницу, 13 марта. Вход на все экспозиции в этот день будет бесплатным. Для посетителей организуют праздничную программу. Перед ними выступят группы «Глупые треугольники», «Мишки коалы», ребята из мастерской глюкофонов «KosmoSky».