Ситуация под контролем: сельхозпалы едва не сожгли новозыбковскую деревню Деменка

Несмотря на заявления властей, что ситуация с бесконтрольным выжиганием сухой травы в регионе находится под полным контролем, 19 марта сельхозпал едва не сжёг деревню Деменка в Новозыбковском районе, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Согласно официальным данным, сообщение о возгорании сухой травы вблизи населенного пункта Деменка поступило сегодня в 13.50. В 14.35 огнеборцы отчитались о его ликвидации.

Корреспондент Новозыбков.Su стал очевидцем событий. С его слов, в районе двух часов дня огонь бушевал на выезде из деревни Деменка, со стороны государственной границы с республикой Беларусь. Чёрный столб едкого дыма был заметен даже с контрольно-пропускного пункта «Красный камень». Пламя местами поднималось выше метра в высоту.

nzb_demenka

Спустя пару часов горело поле близ Деменки уже со стороны Новозыбкова. Огонь успел перекинуться и на соседние деревья. Официальной информации на этот счет в ЕДДС нет — это крайне неудобная в настоящее время информация, поэтому с официальной точки зрения, как и в прошлом году, никаких пожаров в Брянской области нет.

Известно, что сотрудникам МЧС удалось отстоять все прилегающие постройки, среди местных жителей никто не пострадал.

Тем временем, запах дыма 19 марта остро ощущался и на у другом конце области — на улицах Брянска. Невозможно было открыть форточки в Бежицком районе — он находится в низине, поэтому дым от сельхозпалов «сваливается» туда. То же явление наблюдалось и в Фокинском районе. Расположенным на «горке» административным зданиям Брянска проще — им не воняет.