Ситуация под контролем: на выходных за костры в Брянской области оштрафовано 26 человек, пожары продолжаются и ширятся

26 человек оштрафовано за нарушение противопожарного режима в Брянской области — проще говоря, за разведение костров — на минувших выходных. Тем не менее, горела трава на Чашином Кургане, горела земля недалеко от нефтебазы по улице Речной в Володарском районе, а один из жителей поселка Ново-Николаевский Выгоничского района едва не спалил его, сообщает корреспондент REGTime.

21 и 22 марта в Брянской области за разведение костров и сжигание мусора оштрафовали 26 человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону. Нарушителей нашли во время рейда сотрудников госпожнадзора по населенным пунктам и местам отдыха.

В Брянской области, напомним, 19 марта введен особый противопожарный режим, который будет действовать до снижения пожароопасной обстановки.

Тем не менее, никакие грозные меры и призывы властей и служителей церкви не могут остановить желающих устроить «выжигание» сухой травы. Так, в субботу, 21 марта, поселок Ново-Николаевский Выгоничского района оказался в эпицентре стихийного природного пожара, возникшего из-за пала сухой травы. Случайными свидетелями происшествия стали экологи Greenpeace и московский фотограф Игорь Подгорный.

vgn_fire

«Один из местных жителей решил почистить огород от старой травы, — позже написал Игорь Подгорный в своем блоге. — Он был уверен, что ничего плохого не случится, ведь он контролировал ситуацию! С помощью пустого ведра и мокрой тряпки». Возникший пожар потушили экологи Greenpeace. К счастью, никто из жителей поселка не пострадал.

Вечером в субботу, 21 марта, полыхал Чашин Курган.

brn_chashin_fire

Поздно вечером корреспондент REGTime наблюдал пылающую землю справа от дороги на улице Речной в Брянске — аккурат рядом с нефтебазой.

ГУ МЧС рапортует, что контроль за пожароопасной обстановкой в лесах региона осуществляется с помощью наземного патрулирования, в котором принимают участие представители лесничеств, муниципальных образований, сотрудники полиции, работники местных гарнизонов пожарной охраны. На сегодня организованно наземное патрулирование силами 28 оперативных групп в составе 56 человек, 28 единиц техники (28 оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны), а также проведение авиаразведки по контролю за лесопожарной обстановкой.

Фото: Брянец (bryan.ec), Игорь Подгорный