Ситуация под контролем: ухудшение погоды улучшило пожароопасную обстановку в Брянской области

Резкое ухудшение погоды — сильный ветер, сопровождающийся снегом и дождём — осложнило общую оперативную обстановку в Брянской области, но улучшило пожароопасную. Осадки погасили множество сельхозпалов — в том числе и грозивших вызвать лесные пожары, и едва не уничтоживших целые деревни, сообщает корреспондент REGTime.

Неконтролируемые выжигания сухой травы на прошлой неделе начали становиться причиной лесных пожаров. Так, по информации регионального управления лесами, 26 марта в Негинском участковом лесничестве Суземского района был ликвидирован лесной пожар. Причиной возгорания стало неконтролируемое выжигание сухой травы на соседнем поле. В тушении пожара участвовало 12 человек – работники лесопожарной службы и лесники – и три единицы техники.

В Комаричском районе от сельхозпалов едва не сгорела деревня Туличево. В ночь с 28 на 29 марта пожарные выезжали туда для того, чтобы погасить «горение травы на площади 10 Га и строительного мусора на площади 100 м2». Огромный сельхозпал уничтожил «нежилую» часть деревни: когда-то на месте нынешнего пожарища была улица из 14 домов — теперь огонь уничтожил 4 полуразрушенных строения, обгорели 10 фундаментов от бывших домов, которые были разобраны на дрова или перевезены, остались только приусадебные участки. В данном населённом пункте находятся 3 жилых дома, где проживают 4 человека. По информации пресс-службы ГУ МЧС по Брянской области, жилые дома не пострадали. Пожарных вызвал житель Великого Новгорода, который в это время находился в гостях у родителей в Туличево.

kmr_tulichevo

В Новозыбковском районе огонь от сельхозпалов подобрался к лесу. 28 марта новозыбковские пожарные совершили 14 выездов к очагам возгораний, сообщает интерне-ресурс Новозыбков.Su.

Под утро 28 марта, в 4 часа 15 минут, стало известно о возгорании в лесном массиве на окраине Новозыбкова со стороны села Деменка. Площадь возгорания составила 250 кв. метров. С огнем справились к половине шестого. В этот же день сухую траву тушили на карьерах в районе Маслозавода и в лесном массиве на окраине города, в районе улиц Злынковской и Парковой. Здесь выгорело около 300 квадратных метров.

В районе села Рассада Верещакского сельского поселения уже вечером, в начале десятого, огонь охватил 34 га поля. О его ликвидации отчитались в 21.50. Горела сухая трава и в районе Катич, Несвоевки, Сновского, и Дубровки. В последнем случае огонь потушили местные жители еще до приезда пожарных.

В Новозыбкове огнеборцы ликвидировали возгорания сухой травы на улице Чкалова и в районе Людковского кладбища. А на переулке Молодежном зарегистрировано горение мусора на площади 10 квадратных метров.

Снег с дождем, который пошёл 29 марта, пришелся как нельзя кстати с точки зрения пожароопасной обстановки. К полудню 29 марта новых возгораний в Новозыбковском районе не было зарегистрировано.