Ситуация под контролем: областные власти признали наличие пожаров, но данные о них секретны

Глава региона Александр Богомаз строго поручил главам районов взять под контроль ситуацию с торфяными и травяными пожарами, экологи говорят о горении торфа, ГУ МЧС признаёт только мелкие очаги горения мусора, сообщает корреспондент REGTime.

Врио губернатора Александр Богомаз на оперативном совещании в понедельник, 23 марта, акцентировал внимание на теме профилактики лесных и торфяных пожаров, сообщает пресс-служба облправительства.

«Погода сейчас аномально теплая, и уже начинаются в некоторых районах возгорания травы. Есть и лесные пожары. Если мы спустим это на тормозах, мы получим то, что было в прошлом году. Поэтому всем главам районов необходимо взять ситуацию под личный контроль, работать совместно с представителями противопожарной службы МЧС на местах. Скажу еще раз — ситуации прошлого года повториться не должно», — подчеркнул глава региона.

По данным регионального ГУ МЧС, полученным в тот же день, 23 марта от геоинформационной системы «Каскад», на территории Брянской области зарегистрировано 9 термоточек (7 подтвердились). Но отношение к информированию о пожарах у ведомства достаточно странное. Так, Greenpeace Россия озвучил информацию о том, что в юго-западных районах Брянской области с осени сохранились два очага горящих торфяников. Один действует в Новозыбковском районе в 3,6 км от поселка Вихолка, другой – в Красногорском района в 3,4 км от поселка Селец.

В новозыбковском ЕДДС информацию по данному вопросу предоставляют крайне неохотно. Корреспондент редакции интернет-ресурса Новозыбков.Su пытался получить оперативную сводку, касающуюся обстановки, связанной с особым противопожарным режимом в городе Новозыбкове и Новозыбковском районе почти шесть часов. «Понадобилось несколько телефонных звонков во всевозможные инстанции и часы ожиданий. Но и после этого в оперативной службе сообщили лишь о двух фактах горения мусора на территории города и возгорании сухой травы близ села Манюки. Информацию по ситуации с торфяниками приоткрыли лишь после того как корреспондент озвучил имеющиеся данные (!)», — пишет Новозыбков.Su.

По данным, с таким трудом выбитых из ЕДДС, в Новозыбковском районе речь идет не о горении торфяников, а о тлении торфа, сложенного в бурты. Именно факт тления зарегистрирован в минувшее воскресенье, 22 марта. Специалисты заверяют, что к восьми вечера воскресенья тление удалось ликвидировать. Вокруг очаговых возгораний вырыты канавы, заполненные водой, так что угрозы распространения торфяных пожаров на данный момент в Новозыбковском районе нет.

Точно так же ГУ МЧС ничего не сообщало о торфяниках, ещё в феврале возобновивших горение в Погарском районе — о 15 очагах горения торфа стало известно из крошечной публикации в районной газете в начале марта.

19 марта Александром Богомазом был подписан указ о введении на территории Брянской области особого противопожарного режима и временного ограничения на посещение лесов жителями региона. В период действия этого режима в лесах запрещено разводить костры и проводить пожароопасные работы. Но, скорее всего, ГУ МЧС начнёт активно действовать только после того, как дым от «тлеющих торфяных буртов» вновь донесёт ветром до Москвы — как это было осенью прошлого года, с объявлением чрезвычайной ситуации и привлечением пожарных подразделений со всего ЦФО.

Пока на 24 марта ГУ МЧС запланировано наземное патрулирование силами 28 оперативных групп в составе 56 человек, 28 единиц техники (28 оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны), а также проведение авиаразведки по контролю за лесопожарной обстановкой.