Силы МЧС в Брянской области приведены в режим «Повышенная готовность»

В связи со сложной пожароопасной обстановкой, высоким риском возникновения происшествий, связанных с угрозой возникновения пожаров в населенных пунктах, пригородных застройках, силы Главного управления МЧС России по Брянской области приведены в режим «Повышенная готовность», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

Вследствие повышения среднесуточной температуры воздуха, несанкционированных палов, и несоблюдения правил пожарной безопасности существует вероятность возникновения возгораний сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях сельских поселений, с переходом огня на дома и хозяйственные постройки.

В региональном МЧС отмечают, что за сутки на территории Брянской области очагов природных пожаров не зарегистрировано.

Напомним, что торфяные пожары в регионе были зарегистрированы уже в начале марта — горели торфяники в Погарском районе. С 9 марта сельхозпалы в Новозыбковском районе делают обстановку в нём и в городе Новозыбкове близкой к чрезвычайной — из-за пелены дыма на дорогах происходят ДТП, а огонь с неконтролируемых палов перекидывается на дома. В Мглинском лесничестве уже зафиксирован первый лесной пожар.

По состоянию на 16:00 18 марта на территории 19 районов Брянской области обнаружено 29 термоточек, 9 из которых не подтвердились. В целях наиболее оперативного реагирования на сложившуюся обстановку и своевременное реагирование ведется наземное патрулирование силами 28 оперативных групп в составе 56 чел., 28 ед. техники (28 оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны).