В Брянской области превышен эпидемиологический порог по ОРВИ

Эпидпорог по ОРВИ превышен на 5,5% в Брянской области по данным на 2 марта, сообщили корреспонденту REGTime в терруправлении Роспотребнадзора. Всего превышение эпидпорогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в 27 субъектах РФ.

В Брянской области фактически началась эпидемия ОРВИ. По данным терруправления Роспотребнадзора на понедельник, 2 марта, инфекцию подхватили 8 419 человек — на 5,5% выше эпидпорога. В Брянске простуда подкосила 3,5 тысячи человек. Зарегистрировано также 11 случаев сезонного гриппа.

По информации Роспотребнадзора, превышение эпидпорогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в 27 субъектах РФ — при том, что в целом в регионах России отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Среди детей в возрасте 0-2 года превышение эпидпорогов по гриппу и ОРВИ отмечается в 11 субъектах, среди детей 3-6 лет — в 19 субъектах, в возрастной группе 7-14 лет — в 31 субъекте РФ. Среди лиц взрослого населения превышение эпидпорогов заболеваемости отмечено в 19 субъектах РФ.

В Брянской области в основном болеют дети 3-6 лет и школьники. Из-за этого с конца февраля в детсадах и школах начались «ограничительные мероприятия». В феврале на недельный карантин закрывали классы в школе №1 Брянска, в Новозыбковском и Жуковском районах, а также группу в одном из городских детских садов.