Фонд ЖКХ «не видит» брянскую региональную программу капремонта домов

В соответствии с региональной программой «Проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области» в Брянске запланировано капитально отремонтировать 270 многоквартирных домов. Фонд ЖКХ этих планов не видит и объявляет, что в Брянской области «на текущий год работ (услуг) не запланировано», сообщает корреспондент REGTime.

По данным Фонда ЖКХ в текущем, 2015 году, на проведение капремонта многоквартирных домов и в бюджетах ряда регионов страны предусмотрены серьезные средства. Например, в Тюменской области из 1 374, 53 млн. рублей, направляемых на финансирование капремонта, 632,22 млн. составят средства областного бюджета; в Республике Татарстан из 4 710,93 млн. рублей средства республики составят 1 373,13 млн.; в Ярославской области из 1 711,86 млн. рублей, направляемых на финансирование капремонта, средства областного бюджета составят 722,37 млн.

В целом, по данным 66 субъектов РФ в 2015 году из региональных и местных бюджетов планируется направить на проведение капремонта многоквартирных домов порядка 22 млрд. рублей. Напомним, что в 63-х субъектах Российской Федерации уплачивать взносы на капитальный ремонт на регулярной ежемесячной основе собственники начали в 2014 году, а к концу первого квартала 2015 года они начнут это делать в 78 регионах страны.

Всего в региональные программы капитального ремонта включены 720 тысяч домов общей площадью более 2 миллиардов квадратных метров, в которых проживают около 76 миллионов человек.

В феврале была анонсирована и региональная программа «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области». В соответствии с ней в Брянске запланировано капитально отремонтировать 270 многоквартирных домов. Программа предусматривает финансирование в размере почти 456 млн. рублей. Это суммарные средства городского и областного бюджетов, поступлений из Фонда содействия реформированию ЖКХ и собственников жилья. Однако эту программу Фонд ЖКХ «не видит».

С целью максимальной открытости информации о реализации региональных программ капремонта многоквартирных домов на портале Фонда reformagkh.ru запущена новая система мониторинга выполнения данных программ в регионах страны. На данном сайте в разделе «Капитальный ремонт» в рамках действующей системы цветовой индикации («Светофор») субъекты Российской Федерации вносят информацию о реализации региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов. Текущая ситуация по Брянской области на этом сайте: «На текущий год работ (услуг) не запланировано». То ли чиновники из областного фонда капремонта многоквартирных домов ленятся, то ли боятся вносить несогласованные лично с главой региона цифры — вдруг Александру Богомазу вновь почудятся «пятаки в глазах», как это было с прежним директором Брянского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александром Курашовым (цитируется одно из крылатых выражений врио — так он сформулировал мотивировку увольнения чиновника).

Всего в список «Брянская область» на портале reformagkh.ru включено 5 966 многоквартирных домов общей площадью 15 260.56 тыс.кв.м.