Пять лет назад Брянску присвоено звание «Город воинской славы»

Пять лет назад, 25 марта 2010 года, Брянску было присвоено почетное звание «Город воинской славы». На сегодняшний день в Российской Федерации насчитывается 40 городов воинской славы — это звание практически заменило в постсоветской России звание «Город-герой», сообщает корреспондент REGTime.

Город воинской славы — почётное звание Российской Федерации, присваиваемое отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». Оно продолжило традицию, начатую в СССР присвоением городам высшей степени отличия — звания «Город-Герой». Однако по российским законам государственные награды не присваиваются городам (городам-героям присваивалось звание Героя Советского Союза). Положение об условиях и порядке присвоения почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» утверждено указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2006 года № 1340.

Брянск, как и его соседи — Курск и Орёл — в советские времена претендовать на звание «Город-Герой» не могли. Со столицами — Москвой, Киевом, Ленинградом — провинциальные города конкурировать не могли, а сражений, аналогичных тем, которые проходили под Смоленском или Тулой, в окрестностях не происходило. Звание «Город воинской славы» стало «званием провинциальных городов». Первыми звание получили «города Курской дуги» — Белгород, Курск, Орёл. Соседи из Орла сменили своё неофициальное звание «Город первого салюта» на вполне официальное.

Черёд Брянска менять неофициальное звание «Город партизанской славы» на официальное пришёл в 2010 году. В марте этого года на заседании оргкомитета «Победа», посвященном подготовке к проведению празднования 65-й годовщины Победы пять российских муниципалитетов пополнили перечень городов воинской славы. В почётный список, в котором ранее уже числилось 22 населенных пункта, попали Брянск (под номером 24), Волоколамск, Нальчик, Выборг и город Калач-на-Дону Волгоградской области. На почетное звание в 2010 году претендовало 12 российских городов, однако выбор пал лишь на пять из них. Грамота Президента РФ о присвоении Брянску почётного звания была вручена в Кремле 4 мая. 28 июня, в канун Дня партизан и подпольщиков, который впервые праздновался по всей России 29 июня 2010 года, состоялось торжественное открытие стелы «Брянск— город воинской славы» и одноименной площади.

На сегодняшний день в Российской Федерации насчитывается 40 городов воинской славы. Последнее присвоение почетного звания состоялось в конце 2012 года, более звание присваивать не планируется.