Брянские депутаты ликвидировали пешеходные переходы: они мешают ездить их автомобилям

Депутаты Брянского городского Совета обсудили «новые методы организации дорожного движения». Среди них, например, закрытие двух десятков так называемых нерегулируемых пешеходных переходов, которые ведут к вузам, школам и лечебным учреждениям, сообщает корреспондент REGTime.

Новые методы организации дорожного движения обсудили члены комитета горсовета по городскому хозяйству, связи и транспорту, сообщает пресс-служба представительного органа. Судя по информации, размещенной на официальном сайте горсовета, народные избранники одобрили инициативу городской администрации и ГИБДД по ликвидации пешеходных переходов.

Единодушие народных избранников можно понять — они практически не ходят пешком, большинство из них передвигаются на личных или служебных автомобилях даже с площади Ленина, где находятся горсовет и горадминистрация, на площадь Карла Маркса в двухстах метрах по прямой. Поэтому наличие пешеходных переходов просто мешает им передвигаться с максимально желаемой скоростью.

Борьба с пешеходными переходами началась в Брянске в начале марта. Распоряжением главы Брянской городской администрации Вячеслава Тулупова (также по большей части передвигающегося на авто) по инициативе брянской городской Госавтоинспекции (гаишники, как известно, из машин вообще не вылезают) ликвидируются два десятка нерегулируемых переходов, в том числе, и «зебры», расположенные рядом со школой, вузом и стадионом (и даже рядом с УФСБ). Градоначальник предложил пешеходам «ориентироваться на расположенные неподалёку светофоры», которые, впрочем, есть не везде. Например, нет его на улице Институтской, где убирают сразу два перехода, по которым студенты перемещаются из одного корпуса БГТУ в другой, а родители с детьми направляются в детскую поликлинику №1.

Интересна мотивировка гаишников, предложивших ликвидировать переходы — «на ряде городских улиц и дорог размещение переходов не соответствует ГОСТу «Дороги автомобильные общего пользования», согласно которому в населённых пунктах пешеходные переходы располагаются через 200-300 метров». Тогда непонятна позиция городских властей, которые уже пятый год уговаривают РЖД не закрывать переезд в районе станции Орджоникидзеград — наличие одновременно путепровода и переезда в границах одной станции (а в Бежицком районе сложилась именно такая ситуация) противоречит ГОСТу и железнодорожным нормативам. Необходимо быть законопослушным до конца.