Регулярный сезон ХК «Брянск»: поровну побед и поражений, Цуканов — лучший по всем статьям

Регулярный сезон в дебютном для ХК «Брянск» первенстве МХЛ по факту окончен — осталось получить 6 очков за две виртуальных победы над снявшимся «Клином». Поэтому можно подвести статистические итоги.

Итак, 3 марта таблица в обеих конференциях первенства — и «Запад», и «Восток» — приобретёт окончательный вид. ХК «Брянск» получит свои 6 очков за две виртуальных победы над снявшимся «Клином Спортивным» и переместится с нынешнего 9-го на 8-е место в конференции. После 64 игр у брянской команды будет 96 очков — общее 13-е место во всём первенстве. В первом раунде плей-офф противостоять «Брянску» будет абсолютно лучшая команда первенства — «Россошь» из Воронежской области, набравшая 148 очков.

Интересно, что по итогам «гладкого» сезона количество побед у «Брянска» равно количеству поражений — по 32. Из 32 побед 27 добыты в основное время (здесь учитываются и 6 «технических» побед — 4 над «Платиной-Кишинёв» и 2 над «Клином Спортивным»), 4 — в сериях послематчевых буллитов и только одна — в последнем матче с «Драгунами» — в овертайме. Поражений в основное время также 27 (но в этой графе нет «технических» поражений, всё «конфузии» честно заработаны на льду), 3 раза «Брянск» проигрывал в овертаймах и 2 раза — по буллитам.

В ворота соперников игроки «Брянска» забросили за «регулярку» 189 шайб (по 3,26 шайбы за игру), а пропустили 213 (по 3,67 за игру). 6 шайб были заброшены в меньшинстве, когда «Брянск» играл «4 на 5». Что примечательно, за весь сезон брянские нападающие не забросили ни одной (!!!) шайбы в пустые ворота, когда соперники снимали вратаря, заменяя его шестым полевым, а вот сами две таких получили.

За 64 матча «Брянск» всего трижды сыграл «на ноль» — в октябре «всухую» проиграл дома «Дмитрову» 0:4, в декабре в гостях оставил ворота в неприкосновенности в Электростали, обыграв местный «Кристалл» 3:0, а в конце января обыграл дома «СКА-Варягов» 2:0.

Самая крупная победа — в самом первом матче в сентябре дома над можайскими «Драгунами» — 12:3. Самое крупное поражение — в середине февраля дома от «Зеленограда» — 1:10. Наибольшее количество шайб — 17 — было забито в матче «Брянска» и «Ельца» в середине декабря, «Брянск» выиграл в гостях 11:6. Наименьшее количество шайб в игровое время было забито в упоминавшемся уже матче со «СКА-Варягами» (2:0), проигранном домашнем матче с рязанской «Молнией» в январе (1:2Б) и победной февральской гостевой игре в Белоруссии с «Динамо-Раубичи» (2:1Б).

За 64 игры хоккеисты «Брянска» схлопотали 899 штрафных минут, их соперники — 1045 минут. Рекордсменом «Брянска» по штрафным минутам стал покинувший команду в январе Александр Цуканов — 87 минут за то время, что он играл за команду (31 игра). За это же время он стал лучшим бомбардиром — 63 очка по системе «гол+пас», лучшим снайпером — 38 заброшенных шайб, лучшим ассистентом — 25 результативных передач. Он же — лучший в команде по показателю полезности «плюс/минус» — +12.