В Дятьковском районе суда ждёт группа разбойников-гастролёров, в Брянске — «одиночка»

Уголовное дело в отношении четверых уроженцев Смоленской области в возрасте 22-28 лет готовится к передаче в суд, 29-летний житель Трубчевского района — уже отправлен на скамью подсудимых, сообщает корреспондент REGTime. Объединяет этих молодых людей одно — они совершили ряд разбойных нападений на территории Брянской области с целью обогащения.

Так, по информации регионального УМВД, трое молодых людей 22, 25 и 27-летних молодых людей, а также их 28-летняя пособница (жители города Рославль Смоленской области) в феврале прошлого года проникли в дом двух престарелых жителей посёлка Ивот Дятьковского района. Там они избили хозяев, привязали их к кровати и похитили всю имеющуюся наличность — в общей сложности 400 тыс. рублей. 16 апреля злоумышленники попытались совершить аналогичное преступление в посёлке Ржаница Жуковского района, однако были задержаны правоохранителями. Уголовное дело в отношении четвёрки разбойников передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

В январе 2015-го на аналогичном преступлении попался 29-летний ранее судимый житель Трубчевского района Артём Атаманенко. Вечером 10 января в подъездах многоквартирных домов Московского микрорайона в Бежице тот совершил три разбойных нападения на женщин. Угрожая ножом, мужчина похитил у двух своих жертв 760 рублей (у третьей — денег при себе не оказалось). Вычислить и задержать предполагаемого преступника оперативникам удалось уже на следующий день. Уголовное дело заведено по статье «Разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия». «Атаманенко ожидает суда, находясь под стражей», — уточняет пресс-служба облпрокуратуры.