Иван Якушкин лишился должности в горсовете после скандала с журналисткой

55-летний Иван Якушкин лишился поста главного специалиста горсовета после скандала с журналисткой «Брянского перекрёстка», который произошёл во время личного приёма граждан в кабинете №309 19 февраля, сообщает корреспондент REGTime.

Как уже было сказано, инцидент произошёл 19 февраля во время личного приёма граждан, который вместо главы города Александра Хлиманкова вёл депутат горсовета Игорь Афонин. Однако, «Брянский перекрёсток» уточняет, что процессом распоряжался непосредственно Иван Якушкин. Журналистка Оксана Соколова пришла на приём вместе с украинской беженкой, которая обратилась в редакцию газеты за помощью (уроженка Новозыбковского района Татьяна Г* с мужем и 15-летней дочерью прибыли в Брянск из Донецка; семья безуспешно пытается получить российское гражданство, найти работу и устроить свой быт — Ред.). Узнав, что визитёрша — из газеты, да ещё не аккредитованная, тов.Якушкин в грубой форме попросил Соколову покинуть помещение.

«…Признаюсь честно, я растерялась от такого неожиданного и беспричинного в стенах уважаемого учреждения власти потока грубости, хамства из уст мужчины-чиновника. Не понимая, за что я была публично унижена и оскорблена, еле сдерживая слёзы, с комком в горле, вышла вон из кабинета. Это первый случай в моей почти 25-летней профессиональной деятельности», — такие строчки находим в материале Оксаны Соколовой «Когда «специалист» ведёт приём…» от 25 февраля.

Тогда же редакция газеты попросила Александра Хлиманкова дать оценку поступку своего подчинённого и сообщить о принятом решении. Ответ последовал следующий: «К сожалению, иногда действия рядового чиновника перечёркивают все благие намерения. Указанный в статье случай возмутителен и недопустим. Главный специалист Брянского городского Совета народных депутатов Иван Якушкин уволен с муниципальной службы с 26 февраля 2015 года. Считаю, это должно стать уроком для всех тех, кто представляет городскую власть и работает с населением».

В завершение добавим, что Иван Якушкин проработал в горсовете 12 лет. Теперь Оксана Соколова намерена встретиться с ним в суде.