В Новозыбкове чувствуется запах гари от сельхозпалов

Как минимум, три сельхозпала — в Гордеевском, Клетнянском и Злынковском районах — пришлось тушить сотрудникам регионального ГУ МЧС России в минувшие два дня, 10-11 марта, сообщает корреспондент REGTime. Чувствуется запах гари и на улицах третьего по величине города Брянской области.

Так, по информации брянского МЧС, только за вторник-среду в регионе зафиксировано три случая горения сухой травы — в 5,8 км от села Уношево Гордеевского района, в 4,31 км от села Старые Юрковичи Злынковского района и в 2,38 км от деревни Гнилища Клетнянского района. В первом случае с огнём удалось справиться к 17:00 10 марта, во втором — к 01:10 11 марта, в третьем — к 01:15 11 марта. Общая площадь горения составила 9 гектаров (2,5 га, 1,5 га и 5 га соответственно). Человеческих жертв нет.

Как сообщает ресурс «Novozybkov.su», массовые палы травы участились и на полях Новозыбковского района. Более того, запах гари вот уже несколько дней чувствуется на улицах райцентра. В местном секторе ГО и ЧС с нетерпением ждут дождей.

Всего же в Брянской области (по состоянию на 11 марта) выявлено 13 термоточек. В трёх районах — Выгоничском, Жирятинском и Севском — термоточки не подтвердились.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области отмечает: выжигание — один из способов очистки сенокосов и пастбищ или утилизации отходов, к которому прибегают многие сельскохозяйственные организации, ошибочно считая, что это способствует лучшему росту травы. В реальности же горение травы приводит к заметному снижению плодородия почвы, а нередко и к лесным пожарам. «В Российском законодательстве выжигание травы с нарушением требований правил пожарной безопасности влечёт административную ответственность, в виде штрафа. В случае уничтожения или повреждения лесных насаждений, в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками пожарной безопасности, путем поджога, иным общеопасным способом, предусмотрена уголовная ответственность», — подчёркивают специалисты ведомства.