Декларационная кампания в Брянской области: в налоговые органы поступило 51% деклараций

Около 16,8 тыс. деклараций по форме 3-НДФЛ (или 51% от общего числа) поступило в налоговые органы в январе-феврале текущего года, объявлено на брифинге в региональном УФНС в четверг, 19 марта, сообщает корреспондент REGTime. Всего же отчитаться о доходах за прошлый год обязаны 32 тыс. человек.

Так, «Декларационная компания — 2015» стартовала 12 января. В этом году налоговики ожидают более 32 тыс. налогоплательщиков, обязанных представить декларации о доходах, полученных в 2014 году (к слову, в прошлом году таковых было значительно меньше — 29950 человек). За два первых месяца текущего года в налоговые органы области от всех категорий граждан поступило 16,8 тыс. деклараций — только 51% от обязанных. «Активность проявляют граждане, заявляющие имущественные и социальные налоговые вычеты, то есть те, кто реализует своё право, а не исполняет обязанность», — подчеркнула начальник отдела налогообложения имущества и доходов Светлана Колодезная. Кроме того прозвучало: в январе-феврале к уплате в бюджет исчислено 8,9 млн. рублей, заявлено же к возврату — 365 млн. рублей.

Об особенностях нынешней кампании журналистам рассказал начальник отдела брянского УФНС Александр Ульянов. Тот начал с того, что она (декларационная кампания — Ред.) практически не отличается от прошлогодней. Не изменились категории граждан, обязанных декларировать свои доходы, нет законодательных изменений по налогу на доходы физических лиц. Однако некоторые отличия все же есть — например, незначительно изменена форма налоговой декларации 3-НДФЛ и, соответственно, по её заполнению. Далее представитель ведомства рапортовал: подробные инструкции по представлению декларации о доходах в соответствии с разными жизненными ситуациями (в связи с лечением, обучением, покупкой или продажей имущества), а также бесплатная по программа по заполнению декларации размещены на сайте ведомства в разделе «Физические лица». Не обошёл стороной г-н Ульянов и важное изменение, которое внесено в статью 220 НК РФ Федеральным законом от 23 июля 2013 года №212-ФЗ, согласно которому, граждане ставшие собственниками недвижимости после 1 января 2014-го, могут заявлять имущественный налоговый вычет в пределах установленного предельного размера — 2 млн. рублей — столько раз сколько нужно. «Например, частями, если приобретается несколько объектов невысокой стоимости», — уточнил налоговик, пояснив при этом, что раньше получение такого вычета было «привязано» лишь к одному конкретному приобретённому объекту. Другими словами, если в собственности некого тов. N* появились две квартиры — одна стоимостью 1,6 млн. рублей, а вторая — 0,9 млн., то он имеет права на налоговый вычет — 13% от стоимости имущества — и на первую квартиру, и на вторую — правда, на вторую частично, поскольку в расчёт пойдёт не 0,9 млн. рублей, а остаток до 2 млн. — 400 тысяч. «Однако воспользоваться этим нововведением могут лишь новые заявители — те, кто не обращался за соответствующими выплатами ранее», — добавил Ульянов.

Брифинг налоговики завершили напоминанием того, что крайний срок предоставления деклараций — 30 апреля, а уплаты сумма налога, исчисленной в декларации, — 15 июля.