Спасти регион от торфяных пожаров может введение режима ЧС — Greenpeace

Ситуация с торфяными пожарами в Брянской области не безнадёжная и пока ещё легко берётся под контроль. Однако для полной победы над этим видом природных пожаров региону следует провести ряд мероприятий — в том числе ввести режим «Чрезвычайной ситуации», заявил руководитель противопожарной программы Greenpeace России Григорий Куксин на пресс-конференции в Брянске во вторник, 24 марта, сообщает корреспондент REGTime.

Так, разговор с журналистами Григорий Куксин начал с того, что торфяные пожары в Брянской области продолжают гореть (местами!). Команда Greenpeace лично побывала в нескольких районах Брянской области — Гордеевском, Красногорском, Клинцовском и Новозыбковском — и проверила наиболее крупные торфяники, с которыми регион «ушёл в зиму». Тлеющими оказались залежи торфа в двух местах — в Красногорском районе и недалеко от новозыбковского села Вихолка. «В первом случае оперативно сработали местные пожарные, — рассказывает активист Greenpeace. — Достаточно быстро прибыли по нашему звонку. В настоящее время это пожар ликвидирован. Однако плохо, что не видят сами…». А вот со вторым торфяником — в Вихолке — дела обстоят сложнее. «По официальным данным МЧС, возгорание здесь произошло 23 марта и было потушено в тот же день. Однако в действительности торфяник продолжает гореть!», — сообщил Куксин. В подтверждение своих слов он продемонстрировал фото- и видеоматериалы, а также аудиозапись телефонного разговора пресс-секретаря организации Халимат Текеевой с неким представителем ГУ. Последний утверждал, что ситуация по данному торфянику находится под контролем, он, якобы, потушен ещё день назад (вечером 23-го). «По нашему звонку также выехала группа пожарных, работы сейчас ведутся, но недостаточными силами. Если будут работать правильно — есть шанс его потушить сегодня вечером или завтра», — отметил руководитель противопожарной программы Greenpeace.

Далее г-н Куксин перешёл к главному — озвучиванию простых требований, при выполнении которых область может войти в лето без пожаров. Во-первых, все горящие торфяники необходимо признать, во-вторых — принять эффективные меры по их ликвидации (в частности, врио губернатора Александру Богомазу настоятельно рекомендовано ввести режим ЧС, чтобы тушить пожары открыто, а не исподтишка). В-третьих — не игнорировать сообщения о торфяных пожарах, в-четвёртых — проводить регулярную работу по проверке болот (для выявления горящих торфяников на начальном этапе). Нашлись у экологов и ещё ряд советов. В их числе, например, сокращение палов травы, которые, как известно, являются причинами загорании торфяников в 80-90% случаев. Ну а достичь этого можно несколькими способами, в т.ч. благодаря донесению до населения информации, что жечь траву незаконно и показательных наказаний поджигателей.

«Нас радует, что власть в вашем регионе признаёт наличие пожаров. Губернатор сделал правильное заявление. Есть надежда, что будут приняты должные меры. Хотелось бы верить… но мы приедем снова и проверим. Произойдёт это через неделю-две. Тогда-то и будет поставлена точка. Очень хотелось бы, чтобы эти пожары не перешли в лето!», — подчеркнул Куксин. Далее эколог в очередной раз похвалил работу нашей лесопожарной службы, которой нам следовало бы гордиться, поскольку та одна из лучших в ЦФО: «Пожарные работают прекрасно. Люди очень грамотные, компетентные, но их не хватает…». Завершил пресс-конференцию активист Greenpeace словами, что сейчас ситуация не безнадёжная: «Сейчас ситуация легко берётся под контроль. Главное не упустить время и ввести режим ЧС».

kuksin_max1 kuksin_max2 kuksin_max3

Фото Анны Лёвкиной