Алексей Кубарев первым набросал свою предвыборную программу

Экономия бюджетных средств через максимальное участие в федеральных программах, жёсткий контроль за расходованием средств в ЖКХ и строительстве, социальная ответственность бизнеса — депутат облдумы и директор компании «Мегаполис-строй» Алексей Кубарев стал первым участником праймериз, вчерне изложившим свою программу, сообщает корреспондент REGTime.

33-летний бизнесмен Алексей Кубарев заявился в качестве участника внутрипартийного голосования «Единой России» по выборам губернатора, что называется, «на флажке» — в конце прошлой недели (заявки принимались до 22 марта). Во вторник, 24 марта, его заявка была утверждена политсоветом «Единой России», а на следующий день он уже, как полноценный участник праймериз, дал пресс-конференцию.

Немаленький конференц-зал отеля «Мегаполис» — проект самого г-на Кубарева — был основательно заполнен. До брянского депутата от Погара никто из участников единороссовских праймериз пресс-конференций не давал. На прямой вопрос «Зачем вам это надо?» г-н Кубарев отмёл подозрения, что является кандидатом-спойлером, и заявил, что «имеет своё видение многих вопросов» и намерен во время встреч на площадках «поделиться своими способами решений многих проблем».

Свою программу Алексей Кубарев намерен опубликовать в начале следующей недели — к первой площадке праймериз, которая намечена на 31 марта в ДК БМЗ. Один из тезисов кандидата — максимальная разумная экономия областного бюджета. «Существует множество федеральных программ с уровнем регионального софинансирования от 5% до 30%. Область обязательно должна в них участвовать! Федеральные программы касаются всех сфер экономики и общества — это реальный путь привлечения в регион дополнительных средств», — говорил он, приводя в пример отсутствие заявки Брянской области на участие в программе «Молодая семья» в текущем году. «Нельзя, чтобы 135 миллионов рублей для бюджета зависели от нерасторопного курьера — возможно, нужен специалист или отдел, который будет заниматься именно федеральными программами. Причём финансовый эффект от его деятельности будет в десятки раз выше экономии на зарплатах специалистов этого отдела», — уверен г-н Кубарев.

По мнению директора «Мегаполис-строя», в регионе жёсткий контроль за расходованием средств в ЖКХ и строительстве. «В фонде ремонта многоквартирных домов проводятся отдельно конкурсы на составление сметы на отдельный объект, отдельно на производство работ и отдельно на надзор за исполнением работ. Ничто не мешает одному хозяйствующему субъекту выиграть все три конкурса тремя разными фирмами — самому делать смету, самому надзирать за качеством… Это уже даже не коррупция. Я считаю, что при фонде должны быть свои сметчики и свои инспекторы — экономия от жёсткого независимого контроля за исполнителями работ превысит многократно расходы на зарплаты», — поделился Алексей Кубарев.

Много говорил г-н Кубарев и о социальных проектах бизнеса, приводя в пример собственный, до сих пор не реализованный по вине прежнего областного руководства проект — строительство детсада в посёлке Путёвка (он живёт в этом посёлке): «Я выкупил участок, подвёл к нему дороги и коммуникации и проектирую детский сад в посёлке. Договорились с прежним областным руководством о софинансировании, которого так и не случилось. Теперь мои противники из-за этого представляют меня чуть ли не аффилированным лицом экс-губернатора».

«Если меня обвиняют в аффилированности, пусть говорят, в чем конкретно. Могу сказать однозначно: её нет, не было и не будет. Я человек абсолютно независимый, сам решаю, что мне делать, и не хочу быть разменной монетой в чьих-то руках. В политику я иду не для массовки, а для того, чтобы реализовать современные идеи по развитию региона», — заявил Алексей Кубарев.

По его словам, он намерен участвовать в максимальном количестве площадок на праймериз, хотя и не во всех: «Во всех двенадцати я просто не успею. Пока нацеливаюсь на половину».

Алексей Кубарев — самый молодой из кандидатов, ему всего 33 года. При этом он активно и успешно занимается бизнесом (его проекты – жилые комплексы «Мегаполис-Сити», «Мегаполис-Парк», отель с рестораном «Честер» и многие другие) и общественной деятельностью – избран в Брянскую областную Думу нынешнего созыва от Погарского избирательного округа с результатом в 73% (пикантная деталь — в этот округ входят сельские поселения не только Погарского, но и Стародубского района, в том числе и знаменитое на всю область Меленское сельское поселение).