Игорь Куров первым предложил себя в губернаторы

Экс-депутат горсовета и действующий депутат облдумы Игорь Куров первым выдвинулся на внутрипартийное голосование «Единой России» на должность губернатора Брянской области, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

Первая заявка на участие в предварительном внутрипартийном голосовании (т.н. праймериз) по выборам губернатора Брянской области поступила в регисполком «Единой России». Её подал депутат Брянской областной Думы (и секретарь первичного отделения Бежицкого местного отделения партии) Игорь Куров.

«Для меня участие предварительном голосовании — это не только конкуренция личностей. Это, в первую очередь, конкуренция идей, подходов к решению важнейших проблем региона. Я именно в этом качестве воспринимаю предварительное голосование — как площадку для живой дискуссии», — говорит сам кандидат.

Игорь Куров — представитель династии Куровых, заседающей в представительных органаха власти уже десять лет. В 2005 году его отец Анатолий Куров избрался в горсовет сам и помог это сделать своему сыну Игорю. В 2009 году Куров-старший отправился в облдуму, Куров-младший остался в горсовете во фракции «Единой России» и председателем комитета по правовому регулированию. В сентябре прошлого оба прошли по списку «Единой России» в облдуму — Анатолий Куров по округу №27 (Сураж, первый в списке терргруппы), Игорь Куров — по округу №2 (Бежицкий район, второй в списке терргруппы). Никого больше из клана Куровых (есть ещё два сына — Кирилл, которого Куров-старший хотел провести в горсовет ещё в 2005-м, и Илья) в списках не значился.

Игорю Курову 36 лет. В постсоветской истории Брянской области был только один губернатор моложе 40 лет — в 1996 году эту должность полгода занимал 38-летний на тот момент Александр Семернёв. А самым молодым губернатором в России был на момент избрания ныне покойный Борис Немцов — он стал главой администрации Нижегородской области в 32 года.

24 февраля, на заседании Регионального политического совета партии «Единая Россия» было принято решение о проведении процедуры предварительного внутрипартийного голосования для определения кандидатур и последующем выдвижением их на губернаторские выборы. Выдвижение кандидатов будет проходить до 22 марта, затем кандидаты начнут агитацию за свои программы и идеи, будут организованы совместные встречи с избирателями. Насколько высок их рейтинг среди электората, покажет голосование, которое пройдет 19 апреля. Впервые внутрипартийная процедура будет полностью открытой – к голосованию приглашаются все желающие избиратели, независимо от партийной принадлежности. После подведения счетной комиссией результата праймериз, региональный политсовет предложит кандидатуры трех победителей областной конференции «ЕР» для избрания из их числа кандидата на должность губернатора области.