В Брянске чествуют народного художника России Юрия Махотина

10 марта исполняется 85 лет народному художнику России Юрию Андреевичу Махотину. Чествование юбиляра состоится в тот же день в Хрустальном зале правительства Брянской области, сообщает корреспондент REGTime.

10 марта исполняется 85 лет народному художнику России Юрию Андреевичу Махотину.

Будущий художник родился в 1930 году в жирятинском селе Страшевичи. Началом своей творческой биографии Юрий Махотин считает 1951 год — год окончания Орловского художественного училища. За свои 64 года активного творчества он создал более двух тысяч картин. Махотин участвовал во многих областных, зональных, республиканских, всероссийских и всесоюзных выставках.

Самой примечательной выставкой в своей жизни сам Юрий Махотин считает Первую Всесоюзную, которая состоялась в 1973 году. «Я первый раз участвовал в столь грандиозном мероприятии, видимо, поэтому мне и запомнилась именно эта выставка, представил на ней картину «Над озером», — рассказывает художник.

Картины Юрия Махотина помнят многие. В первую очередь, это работа «За землю русскую», написанная в 1981 году. Художественное полотно нашего земляка не только экспонировалось на всех крупнейших выставках, но его репродукция была неоднократно представлена на страницах центральных литературно-художественных изобразительных изданий. Сейчас картина «За землю русскую» — является собственностью Белгородского художественного музея. Другим известнейшим произведением мастера стала картины «Рябинка», ныне — собственность Орловской картинной галереи.

20 лет посвятил живописец разработке тютчевской темы. Овстуг стал краем вдохновения этого ведущего пейзажиста Российской Федерации, лауреата Всероссийской премии имени А.М. Грицая. Цикл живописных произведений Юрия Махотина «По тютчевским местам» включает в себя более ста полотен, а с подготовленными этюдами, многие из которых приобрели самостоятельное значение, приближается к тремстам работам. Художник вспоминает: «Чтобы проникнуть в истоки тютчевской поэзии, надо было жить на той земле, дышать ее воздухом. С этой целью я купил в Овстуге домик…Я имел возможность слышать «грохот летних бурь», видеть «лучезарные вечера» и «как на небе звезды рдеют».

Махотин не искал сюжеты картин – они были перед глазами. Его любимый жанр — пейзаж, для которого характерно слияние эпического начала с лирическими интонациями. Широко известны его пейзажные серии: «Эхо войны», «Карелия и Соловки», «Деревенька моя», «Времена года», «Овстуг — край вдохновения». Поездки по партизанским местам Брянщины, в Карелию, на юг, в Подмосковье во многом обогатили его этюдным материалом.

Сегодня немало работ Юрия Махотина хранится в крупнейших художественных музеях и картинных галереях России, а также в частных собраниях и коллекциях. Живописец является членом Союза художников России с 1970 года. В 1981 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный художник России», а в 2006 году коллеги и почитатели таланта Юрия Махотина поздравляли его с присвоением звания «Народный художник Российской Федерации». Тогда же, в 2006 году Юрий Махотин решил передать в дар Брянску две тысячи своих картин.