МЧС: летом Москве снова грозит торфяной смог из Брянской области

Предстоящим летом столичный регион может вновь накрыть торфяной смог, как в 2010 году, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МЧС России. По прогнозам специалистов, в этот раз природные пожары начнутся раньше срока на территории практически всех федеральных округов страны.

В зоне повышенного риска находятся Брянская и Тверская области. Из-за снижения там уровня грунтовых вод очаги тления торфа могут сохраняться на глубине до 2, 5 метров, а это приведет к задымлению прилегающих территорий. В МЧС не исключают и повторного возникновения торфяных пожаров после схода снежного покрова. «Существующие обводные каналы, другие искусственные водоемы нуждаются в очистке и углублении, их нынешнее состояние не обеспечивает безопасной влагонасыщенности торфяных залежей и фрезерных участков, что ухудшает условия тушения пожаров», — отмечают в ведомстве.

Прогнозируемая ситуация может повторить события лета 2010 года, когда Москву на много дней окутал смог. Отметим, что от запаха гари москвичи страдали и минувшей осенью. В октябре причиной смога назвали «крупные торфяные пожары на территории Брянской области, в том числе в районах, пострадавших от чернобыльской аварии». Но официально точную причину задымления тогда так и не назвали, хотя в его появлении винили сжигание порубочных остатков в лесах, безветренную погоду, а также скопление выхлопных газов автомобилей.

Поздно вечером 18 марта на севере Москвы появился густой смог с неприятным запахом (на фото). Смог наблюдается и 19 марта на севере города, сообщают очевидцы. А на юго-востоке эксперты зафиксировали почти троекратное превышение содержания в воздухе сероводорода.

Интересно, что на прошедшей неделе депутаты облдумы высказали специалистам ряд пожеланий по организации работы в пожароопасный весенне-летний период. Так региональному управлению лесами нужно привести в соответствие с федеральным законодательством нормативные документы в части мониторинга опасных лесных объектов и тушения в них пожаров. Областному ГБУ «Лесопожарная служба» — при подготовке к пожароопасному сезону своевременно провести необходимые мероприятия, в том числе установить видеосистемы на мачты операторов сотовой связи, вышки которых практически полностью охватывают лесные угодья региона, для раннего обнаружения возгораний. А Главному управлению МЧС – важно включить Брянщину в федеральную программу «Преодоление последствий радиационных аварий на Чернобыльской АЭС», тем самым решить вопрос приобретения техники, необходимой для тушения горящих торфяников.

Напомним, что торфяные пожары в регионе были зарегистрированы уже в начале марта — горели торфяники в Погарском районе. С 9 марта сельхозпалы в Новозыбковском районе делают обстановку в нём и в городе Новозыбкове близкой к чрезвычайной — из-за пелены дыма на дорогах происходят ДТП, а огонь с неконтролируемых палов перекидывается на дома. В Мглинском лесничестве уже зафиксирован первый лесной пожар.