Количество коек в отделении паллиативной помощи в Брянске будет увеличено вдвое

Вдвое будет увеличено количество коек в специализированном отделении Брянской городской больницы №1, которое оказывает паллиативную помощь — помощь неизбежно умирающим больным, объявлено на коллегии департамента здравоохранения Брянской области, которая состоялась 19 марта.

Паллиативная медицина — область здравоохранения, призванная улучшить качество жизни пациентов с различными нозологическими формами хронических заболеваний преимущественно в терминальной стадии развития в ситуации, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны.

В настоящий момент в Брянске лишь 55 коек для пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи, позволяющей улучшить качество жизни пациентов, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания — одно отделение в городской больнице №1. Это чуть больше трети от потребности, отметили участники заседания коллегии.

Руководство департамента здравоохранения заверило, что в 2015-м году количество коек увеличится вдвое, а в скором времени потребность областного центра в таком виде помощи будет удовлетворена полностью. Паллиативная помощь предполагает предотвращение и облегчение страданий благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким.