Итоги диспансеризации в Брянской области: процент здоровых людей ниже общероссийского

Около 190 тыс. человек прошли диспансеризацию в Брянской области в 2014 году. Из них здоровыми признаны только 29% — на 6 пунктов меньше среднероссйиского показателя, заявил директор департамента здравоохранения Александр Маклашов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе департамента.

Промежуточные итоги диспансеризации директор департамента здравоохранения подводил на итоговом заседании коллегии департамента. По словам Александра Маклашова, «в результате поведения этой работы выяснились тревожные тенденции в состоянии здоровья жителей области. Так, выявлено здоровых граждан из числа прошедших диспансеризацию 29%, данные по Российской Федерации – 35,4%».

Диспансеризация граждан в Брянской области организована с 2013 года, к работе привлечено 40 медицинских организаций. В 2014 году подлежала диспансеризации 231 тыс. человек. Из них 82,1% (около 189,5 тыс.) прошли первый этап.

В докладе были названы лучшие медучреждения, обеспечившие выполнение всех объемов диспансеризации. Это Суземская, Злынковская, Клетнянская, Севская ЦРБ, Юдиновская участковая больница и Брянская городская больница № 8. Благодаря усилиям специалистов этих учреждений в 2014 году был достигнут рост количества прошедших диспансеризацию жителей области на 17,9% относительно 2013 года. На 2015 год сформирован план диспансеризации граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Согласно ему, профилактическому диспансерному обследованию подлежат 66845 взрослых жителей наиболее загрязненных территорий области.

Из положительного: доля лиц с высоким и очень высоким суммарным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний в Брянской области составила 11%, а по России – 18,5. И наконец, пациентов, имеющих хронические заболевания, требующих установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной помощи, а также нуждающихся в дополнительном обследовании, в области оказалось 60% из числа осмотренных, по России этот показатель составил 44,4%.
Диспансеризация имеет серьезное значение в деле улучшения демографических показателей и состояния здоровья населения. По словам Александра Маклашова, на сегодняшний день в Брянской области регистрируется рост рождаемости и снижение смертности. «Если в 2005 году на 1000 человек было зарегистрировано 9 новорожденных, то в 2014 году их стало 11. За этот же период зарегистрировано 16 умерших на тысячу населения, в то время как 9 лет назад их было 19,8», — сказал директор департамента.