Дмитрий Медведев поддержал идею продления программы материнского капитала

Председатель «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказался в поддержку предложения о продлении программы материнского капитала после 2016 года, передает корреспондент REGTime. Его слова очень важны в свете недавних заявлений Минфина о том, что продолжение программы маткапитала в прежних условиях невозможно.

Председатель «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказался в пятницу, 27 марта, в ходе выступления на пленарном заседании Всероссийского форума социальных работников в Ярославле в поддержку предложения о продлении программы материнского капитала после 2016 года.

«Считаю правильным продолжение программы материнского капитала», — сказал председатель «Единой России».

Его слова очень важны в свете недавних заявлений Минфина о том, что продолжение программы маткапитала в прежних условиях невозможно. С таким заявлением выступил заместитель министра финансов Айрат Фаррахов, передает РИА «Новости». По его мнению, программа должна быть переориентирована на более адресные подходы.

Фаррахов отметил, что в ближайшее время необходимо принять программу поддержки семей с детьми, но на других условиях. «Надо искать новые подходы, которые, наверное, в первую очередь будут включать адресность», — сказал Фаррахов. По его словам, невозможно распределять средства «всем совершенно одинаково».

«Одним из ключевых направлений в сфере социальной поддержки населения является поддержка семей с детьми. Программа материнского капитала оказалась востребованной и эффективной. Эта программа – работающая, ни в одной стране мира такой программы нет», — констатировал премьер 27 марта.

«Есть предложения по ее продлению, модификации. Мы мониторим ее исполнение, чтобы защитить интересы матерей, — отметил Медведев. – Прорабатывается дополнительные возможности использования этих средств для закупки средств реабилитации семьями, воспитывающими детей-инвалидов».

«Еще одно важное направление – профилактика социального сиротства. Также нуждаются в нашем внимании дети, которые остались без родителей. Правительство приняло план мероприятий по действиям в интересах детей. Это план включает в себя все вопросы: от образования до жилья», — сообщил Медведев, добавив, что необходимо работать и над вопросами по поддержке других категорий граждан.

Напомним, Всероссийский форум социальных работников проходит 27 марта в Ярославле. Участники мероприятия обсуждают актуальные проблемы социально-политической жизни страны. Брянскую область на форуме представляет делегация в составе девяти человек во главе с секретарем регионального отделения единороссов, председателем комитета по законодательству и местному самоуправлению Брянской облдумы Юрием Гапеенко. Брянские представители участвуют в работе дискуссионной площадки «Организация социального обслуживания в сельской местности».