Во второй тур чемпионата по мини-футболу пробились юные сироты из Негино и Жуковки

Футбольные команды из Жуковской школы-интерната и Негинского детского дома стали победителями регионального этап игр «Будущее зависит от тебя», организованных компанией «МегаФон», сообщили REGTime в пресс-службе брянского отделении компании 18 марта. Таким образом, у юных сирот спортсменов появилась возможность побороться за главный приз турнира — поездку в Лондон.

Так, игры открытого чемпионата России по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» стартовали по всей стране. Турнир проходит в три этапа: региональные игры, далее соревнования среди лучших в федеральных округах и финал в Сочи, где футболисты борются за главный приз — поездку в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал».

13 марта в Брянске в ДК имени Кравцова состоялся региональный этап игр (при поддержке областной федерации футбола и управления по физической культуре и спорту). В соревнованиях принимали участие команды из двух возрастных групп: в младшей были собраны игроки 2002-2003 годов рождения, в старшей — игроки 2000-2001-х. Победителями брянского тура стали команды Жуковской школы-интерната и Негинского детского дома. В конце апреля юные футболисты отправятся в Тулу, где будут играть с лучшими командами из ЦФО. В случае победы их ждут финальные игры. Кстати, в прошлом году именно воспитанники Жуковской школы-интерната и Негинского детского дома смогли дойти до финала и принять участие в футбольном матче в Сочи.

«Чемпионат «Будущее зависит от тебя проходит уже более 8 лет. Мы по-настоящему гордимся своим проектом, который объединяет детей из детских домов и школ-интернатов по всей России. Для всех участников проекта это возможность сделать важный вклад в своё будущее, задуматься над спортивной карьерой, найти себя и своё место в жизни. Мы верим в наших ребят из Брянска и надеемся, что в этом году их ждёт заслуженная победа», — говорит директор Брянского регионального отделения компании «МегаФон» Владимир Палакян.

На сегодняшний день чемпионат не имеет аналогов, это единственный всероссийский турнир по футболу для детей, находящихся на попечении государства. Чемпионат проводится совместно с Российским футбольным союзом, Министерством спорта РФ и благотворительным фондом «Футбол — детям». В 2012 году проект чемпионат «Будущее зависит от тебя» компании «МегаФон» получил международную награду Peace and Sport как лучший социальный проект, а в декабре он был включён в Национальную программу «Лучшие социальные проекты России».