18 марта 3952 до н.э. состоялось сотворение мира, 19 марта — сотворение неба

18 марта 3952 до н.э. согласно расчетам англо-саксонского летописца, бенедиктинского монаха и учителя церкви Св. Беда (Беда Достопочтенный, лат. Bede, Beda, Baeda Venerabilis, 672—735) в этот день состоялось сотворение мира. На следующие день произошло сотворение суши и неба.

Сотворение мира — это группа космогонических мифов и преданий в мифологиях и религиях. Их особенностью является наличие Бога-творца, воля и действия которого стали причиной и движущей силой актов творения.

Во многих мифологиях есть общие сюжеты о происхождении сущего: появление порядка из хаоса, возникновение суши из океана, разъединение материнских и отцовских богов и др. В космогонических (то есть о происхождении мира) и антропогонических (о происхождении человека) мифах выделяется группа сюжетов о сотворении — сотворении мира как земли или вселенной, сотворении человека, мира животного и растительного, описывающие их происхождение как произвольный акт творения со стороны высшего существа.

Поскольку Св. Беда — христианский монах, то и высчитывал дату сотворения мира по Библии. Первое повествование о сотворении занимает в Библии всю первую главу книги Бытия и начало второй главы. Оно описывает процесс творения в виде рабочей недели и выходного (субботнего) дня.

В тексте говорится, что на первый день Бог создал небо, землю, тьму, воду и свет и отделил свет от тьмы; на второй день — создал твердь посреди воды, отделил воду над твердью от воды под твердью и назвал твердь небом (т.е. 19 марта — день сотворения неба); на третий — сушу, моря и растения, на четвёртый — светила на тверди небесной, на пятый — рыб, пресмыкающихся и птиц, наконец, на шестой — зверей земных, скот, гадов земных и человека. Повествование завершается тремя первыми стихами второй главы книги Бытия, где сказано, что Творец «почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал», и «благословил Бог седьмый день, и осветил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал» (см. Быт. 1:1—2:3).

Беда Достопочтенный (ок. 672 или 673 — 27 мая 735 года) — бенедиктинский монах в монастыре святого Петра в Нортумбрии и в монастыре святого Павла в современном Джарроу. Он написал одну из первых историй Англии под названием «Церковная история народа англов», которая принесла ему славу «отца английской истории».