Строительство социальных объектов в Новозыбкове находится в стадии «заморозки»

Строительство социальных объектов в третьем по величине городе Брянской области — Новозыбкове — находится в «застывшем» состоянии. Среди недостроев — пристройка к школе №3, котельная детского сада №20, новый патологоанатомический корпус Новозыбковской ЦРБ, крытая ледовая площадка, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Ещё прошлой весной руководство города при встрече с возглавлявшим в то время регион Николаем Дениным обратило внимание на необходимость строительства социально-значимых объектов. В 2014-м году из областного бюджета на финансирование работ не выделили ни копейки. Не изменилась ситуация и в 2015-м, по крайней мере на данный момент.

Пристройку к школе №3 (на фото) начали возводить еще в начале 90-х по «чернобыльской» программе. Проектная документация датируется 1992 годом. Но строительство замерло из-за недостаточных денежных вливаний. Планировалось, что в двухэтажной пристройке разместится актовый зал, комнаты для внеклассной работы и столовая на 240 мест. Сейчас ребята питаются в столовой, расположенной возле раздевалки. Правда, новым санитарным требованиям она не отвечает. Потому строительство пристройки жизненно необходимо.

Не лучше обстоит дело с котельной детского сада №20. Дошкольное учреждение отапливается от частного предприятия — швейной фабрики «8 Марта». По сути, дети зависят от милости частника. Если он пожелает — тепло будет. Поэтому необходима отдельная котельная.

В нынешнем году региональный бюджет выделяет более 11 млн. рублей на газификацию новых улиц в Новозыбкове, строительство канализационного коллектора. Возведение других объектов — под вопросом. Все дело в 10-миллиардном долге по незавершенному строительству в Брянской области. Средств на все муниципалитеты не хватает. Городские власти оставляют вопрос на контроле — проводятся постоянные встречи в областных структурах и ведется переписка с правительством области.