Ситуация под контролем: огонь от сельхозпалов подступает к Новозыбкову

Особый противопожарный режим может быть введён в Новозыбковском районе. Из-за сухой погоды и возобновившихся сельхозпалов под угрозой уже оказались многие населённые пункты, в том числе город Новозыбков, а из-за пелены дыма с горящих полей на дорогах происходят ДТП, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Пятница, 13-го, стала поистине жарким днем для огнеборцев и глав сельских поселений. Как сговорившись, сухая трава на полях загорелась сразу в нескольких местах. Расчеты пожарной части №16 отстаивали дома в поселке Курганье на границе Новозыбковского и Клинцовского районов. Штормовой ветер грозил «перенести» огонь с сельхозпала на частные постройки.С ЧП удалось справиться. Примерно в это же время лесопожарная служба работала под Сновским, защищая лес. При этом, плотная завеса дыма, окутавшая проезжую часть, привела к тройному ДТП, в котором пострадали люди (на фото).

nzb_crash

Еще один очаг возгорания подобрался к Ясной Поляне. Пелену едкого дыма было видно издалека. Огонь повредил сухое дерево у поселения, опалив его у корней по кругу. Впоследствии оно рухнуло на землю, к счастью, никого не задев.

В Шеломовском поселении к возможным пожарам готовились. Была опахана территория не только вблизи леса, но и вокруг поселка. Это и помогло остановить огонь.

На прошлой неделе фиксировались пожары не только в Новозыбковском районе, но и на окраинах Новозыбкова — в районе ГАТП, Совхоза, Людково. На ликвидацию ЧП были брошены все силы — МЧС, лесопожарной службы, Коммунсервиса, сотрудников сельских администраций. Уже в субботу, 14 марта, возгораний травы не регистрировали. На сегодняшний день обстановка нормализовалась. Однако профилактические мероприятия никто не намерен прекращать. Как и прежде, будет производиться объезд территорий, опашка населенных пунктов и лесных массивов и разъяснительная работа с населением.

Еще на выходных специалисты заговорили о возможном введении особого противопожарного режима в Новозыбковском районе, но пока он не введен. Этот вопрос планируют рассмотреть на заседании специальной комиссии. Учитывать будут как текущую обстановку, так и прогноз погоды на предстоящую неделю. Cиноптики ближайший дождь прогнозируют только в будущее воскресенье, 22 марта.