Максимальный рост зарплат работникам культуры зафиксирован в Выгоничском районе

Выгоничский район единственный в регионе превысил (причём, значительно!) целевые показатели 2014 года по увеличению заработной платы работникам культуры, объявила замгубернатора Ирина Кузьмина на итоговой коллегии регионального департамента культуры в драмтеатре им. А.К. Толстого в понедельник, 2 марта, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, темой коллегии значилась «Основные итоги работы учреждений культуры Брянской области в 2014 году и задачах на 2015-й». В её работе участвовали замгубернатора Ирина Кузьмина, зампредседателя Брянской облдумы Анатолий Бугаев, директор департамента культуры Наталья Сомова, руководители областных и городских профильных ведомств, заместители глав муниципальных районов области по социальным вопросам, начальники отделов культуры, директора областных учреждений культуры и библиотек области.

Открыла мероприятие Ирина Кузьмина (обратилась к членам коллегии от имени главы региона). В первую очередь она поблагодарила собравшихся за проделанную в 2014 году работу. «Сегодня культура в России — это мощный фактор общественного развития и экономического роста. Она питает, формирует и сплачивает нацию. На первый план выходит работа с детьми, молодёжью, воспитание патриотизма и создание качественной культурной среды. Год литературы принял культурную эстафету у своего предшественника, и брянская культура открыла его показом спектакля „Несвятые святые“», — отметила заместитель губернатора.

Отдельно г-жа Кузьмина остановилась на социальных обязательствах перед работниками культуры. Она, в частности, напомнила, что «майским указом» президента РФ этой категории граждан предусмотрена новая оплата труда — к 2018 году оплата труда работников культуры должна стать равной средней по региону (а по намеченным целям это 30 тыс. рублей). Что же касается года минувшего, то областью т.н. «целевое значение» достигнуто в полном объёме. «В числе отстающих — областной центр и Брянский район. Значительно превысил целевые показатели Выгоничский район, хорошие показатели также в Суражском, Клетнянском и Клинцовском», — добавила Кузьмина.

Также прозвучало, что тормозит выполнение «майских указов» в сфере зарплаты культработникам в регионе, в числе прочего, большое число работников на неполной ставке (от трёх четвертей до четверти). «Причем, некоторые руководители, симулируя оптимизацию, переводят подчинённых на пониженную ставку. В результате на низкой зарплате содержится большое число людей. А ведь в указе президента к 2018 году предусмотрен не только рост зарплаты, но и рост производительности труда в полтора раза. Мы не можем механически наращивать расходы, нужно повышать и доходность учреждений», — заявила докладчица. Решить проблему, уверена замгубернатора, сможет более эффективная система материального и морального стимулирования работников, а также переход к «эффективному контракту» (чёткой привязке зарплаты и социального пакета к качеству и количеству выполняемой работы).