Власти задумались о переработке в Большом Полпино нефтешламов и автошин

На базе «мусорного» завода в Володарском районе Брянска может быть создано предприятие, которое займётся переработкой и утилизацией нефтешламов, биологических отходов и автомобильных шин, объявил врио губернатора Александр Богомаз во время своего рабочего визита в Карачев в среду, 4 марта, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Основной целью поездки в райцентр являлось посещение завода «Метаклэй», который работает под контролем ОАО «Роснано» и является единственным в стране производителем наносиликатов и полимерных нанокомпозитов. В повестке дня значилась экскурсия по предприятию, заседание инвестиционного совета и общение с журналистами. В рамках последнего «пункта» — в интервью с представителями СМИ — глава региона заявил, что данная компания готова реализовать в Брянской области ещё один инвестпроект. Касается он переработки отходов — как бытовых, так и производственных.

В числе прочего Александр Богомаз отметил, что сегодня цех, расположенный в посёлке Большое Полпино, перерабатывает порядка 150 тыс. тонн мусора в год. «Есть планы по переработке и утилизации нефтешламов, биологических отходов, автомобильных шин», — сказал врио губернатора. Учитывая значимость этой проблемы, он распорядился ускорить работу по подготовке и проведению в Брянске заседания круглого стола по данной теме.

Добавим, вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода в Брянске стал актуальным примерно десять лет назад и с тех пор с регулярностью раз в два года объявлялся конкурс инвестпроектов по строительству такого завода и проведению работ по рекультивации существующего полигона ТБО в посёлке Большое Полпино. На территории Брянска ежегодно образуется около 1,2 млн. куб. метров ТБО, город испытывает острую необходимость в решении вопросов, связанных с обезвреживанием и захоронением отходов. В разное время о своём намерении строить мусороперерабатывающий завод в Брянске заявляли компания «Автобанинвест-центр» (2005 год) и японская компания RD Japan Inc (2007 год). В конце концов, для решения проблемы мусора в сентябре 2009 года при участии компании «Метаклэй» было создано ОАО «Чистая планета», основной задачей которого стала «реализация инвестиционного проекта «Зелёная энергия» по строительству завода по сортировке, переработке отходов производства и потребления».

Первая очередь мусороперерабатывающего производства в Большом Полпино была открыта 25 сентября 2012-го — она представляет собой завод по сортировке отходов.