В областной библиотеке экспонируются «Мальцовские и Брянские пароходы»

Выставка фотографий «Мальцовские и Брянские пароходы» открылась в читальном зале областной библиотеки им. Ф.И. Тютчева в среду, 11 марта, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Главу региона на церемонии представил его заместитель — Александр Коробко.

На серии снимков, сделанных в 1914 году, запечатлены детища брянских инженеров и мастеров. Некоторые из этих пароходов пережили Великую Отечественную войну. На выставке представлено 25 фотографий пароходов под названиями «Император Александр III», «Ильич». Есть имена, имеющие отношение к Брянской области: «Бежица», «Князь Тенишев», «Владимир Крахт» и другие. Посетители выставки увидят редкие кадры пароходов, спущенных со стапелей брянских заводов в 80-х годах позапрошлого века.

С 1888 года в Киеве наряду с уже успешно действующим пароходством открылось «Второе пароходное общество по Днепру и его притокам». Если ранее для плавания по этим рекам суда в основном закупались за границей, то с образованием нового общества его директор-распорядитель Марголин заказал изготовление пароходов исключительно отечественным заводам. Так на Днепре, Десне, Соже и других реках появились одни из первых паровых судов, серийно построенных русскими механическими заводами. Обществом Брянского завода и заводами акционерного общества Мальцова было изготовлено и спущено на воду 29 колесных пароходов, которые и стали основой для перевозок по одной из главных водных артерий европейской части Российской империи. С 1893 года ресурсы двух пароходств были объединены, и они стали работать под общим руководством. За четыре года до этого услугами обоих днепровских пароходств воспользовалось свыше 3,5 млн. пассажиров — на полмиллиона больше, чем за предыдущие 11 лет. С появлением нового и более скоростного вида транспорта водные пути начали активнее использовать для перемещения товаров.

Водный транспорт становился не только самым быстрым, но и самым дешевым. В связи с этим осуществление грузовых перевозок по Болве, Десне и Днепру до морских портов выводило на новый уровень развития заводы Мальцовской промышленной «империи», которые стали доставлять свою продукцию более широкому кругу потребителей.

Открытие экспозиции посетил замгубернатора Александр Коробко. От имени главы региона Александра Богомаза, он выразил слова признательности членам Брянского Морского собрания за верность в служении Родине и поблагодарил организаторов выставки — в частности, Григория Кожурина.

Добавим, фотовыставка «Мальцовские и Брянские пароходы» будет работать до 25 марта.

Фотогалерея